Реализация равных возможностей: трудоустройство инвалидов в Тюменской области

Реализация равных возможностей

В Тюменской области 35 568 инвалидов трудоспособного возраста, из них работают 8 524 человека, половина из которых - на квотируемых местах. 16 % заняты в сфере образования, 14 % - в здравоохранении, 13 % - в торговле.

- Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания, профессиональные навыки, заниматься спортом или творчеством, - сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Трудоустройство инвалидов - сложный процесс. Это не только поиск работодателя и подходящего места, но и необходимость начальной и специальной профориентации и профреабилитации, а также переподготовки.

В прошлом году уровень трудоустройства инвалидов составил 68% от числа обратившихся, что вывело регион на 11 место в федеральном рейтинге.

Привлечение некоммерческого сектора в решение данного вопроса – один из механизмов, который поспособствует достижению нужного результата. По договору, заключённому между Центром занятости населения и центром комплексного сопровождения инвалидов "Содействие", постоянные рабочие места до июля 2024 года получат 45 молодых людей, еще почти 600 человек найдут работу по дорожным картам, сформированным для сельских территорий.

Источник фото: Кадровый центр "Работа России" Тюменской области

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments