В Тюменском районе, возле индустриального парка «Боровский» монтируют «умный» светофор

"Умный" светофор

Возле индустриального парка «Боровский» монтируют «умный» светофор. По утрам на этом перекрёстке - большой поток машин из п.Боровский, в выходные - скопление транспорта со стороны дачных обществ.

Уже установлены 5 камер, которые будут мониторить поток автомобилей и следить за ситуацией на перекрёстке. Система сможет отследить эти потоки и продлить фазу светофора автоматически. Она способна учитывать весь трафик и выдавать статистику по грузовым, легковым авто и автобусам. Эти данные будут использованы специалистами для планирования ремонтов.

"Мы развиваем интеллектуальные способности системы по разным направлениям, в том числе по управлению службами содержания дорог, общественным транспортом и продажами билетов, разрабатываем электронные схемы организации дорожного движения, системы анализа и визуализации данных. Всё это направлено на повышение комфорта и безопасности участников дорожного движения", - рассказал администратор проекта, замначальника Главного управления строительства Андрей Чистяков.

В прошлом году интеллектуальная транспортная система Тюменской области пополнилась пятью "умными" светофорами, в этом году – еще двумя.

Интеллектуальная транспортная система в Тюменской области развивается в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments