Прикрытие 56 населенных пунктов Тюменского района обеспечивают 16 отдельных постов отряда ГПС №1

Под надежной защитой

Этой весной на территории Тюменского района бушевали разрушительные пожары. Четкие действия пожарных, общая слаженность их действий и поддержка неравнодушных людей помогли в итоге победить стихию.

47 выездов

Для защиты населенных пунктов от природных возгораний в "столичном" созданы четыре опорных пункта по тушению ландшафтных пожаров. Первый из них находится на базе отдельного поста №103 в селе Успенка, второй – на базе ОП №107 в поселке Новотарманский, третий расположен в ОП №125 села Созоново, а четвертый – в ОП №129 поселка Андреевский.

Каждый из них укомплектован трактором с полуприцепом, плугом, бороной и другим оборудованием, предназначенным для тушения природных пожаров. Время проведения в полную боевую готовность опорного поста составляет два часа. Всего за пожароопасный период их разворачивали 10 раз, уточнил заместитель начальника отдела организации службы и подготовки Противопожарной службы Тюменской области Геннадий Грибич.

В целом же в 2023 году пожарные подразделения отряда государственной противопожарной службы №1 выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров, зафиксированных на территории Тюменского района, 47 раз.

Добросовестная работа

На Дне села в Успенке глава муниципального образования Александр Кирьенко вручил благодарственные письма всему личному составу пожарного поста №103. Сотрудников ОП отметили "за добросовестную, результативную работу и высокий профессионализм, проявленные при отработке оперативных задач, связанных с тушением пожаров на территории Успенского МО в мае 2023 года". Приурочили награды и к юбилею села.

"За 400 лет в Успенке было много радости и бед. Но такой ужас, который пережили в мае этого года, не пожелаешь никому. Хотим всех попросить, как всегда: берегите свое имущество и себя", – поделился водитель отдельного поста ОГПС №1 Сергей Козлов.

Также известно, что почетные грамоты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области будут получат пожарный отдельного поста №103 отряда ГПС №1 Александр Ильиных и водитель пожарного автомобиля отдельного поста №106 отряда ГПС №1 Фаим Таиров. Благодарность департамента ГО и ПБ будет объявлена пожарному отдельного поста №125 отряда ГПС № 1 Андрею Балакшину и главному специалисту отдела организации службы и подготовки ГКУ ТО "Противопожарная служба Тюменской области" Сергею Будюкину.

Кроме того, награды вручат добровольцам, которые помогали тушить пожары в "столичном" этой весной. Окончательные итоги пожароопасного сезона 2023 года будут подведены после его завершения, в октябре-ноябре, уточнили в информационном центре регионального правительства.

56 населенных пунктов под прикрытием

Добавим, что на сегодняшний день на территории Тюменского района дислоцируется 16 отдельных постов отряда ГПС №1 Противопожарной службы Тюменской области. Их штатная численность составляет 197 единиц, а количество техники – 25. Они обеспечивают прикрытие 56 населенных пунктов, в которых на постоянной основе проживают 50 853 человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МЧС"

comments powered by HyperComments