Глава Муллашинского МО рассказала о борьбе с природными пожарами в мае этого года

"Люди услышали про нашу беду и приехали"

6 мая 2023 года природный пожар подошел слишком близко к селу Муллаши, но населенный пункт удалось отстоять. О том, что помогло жителям справиться со стихией, рассказала глава Муллашинского муниципального образования Тансыла Хусаинова в программе «Открытый диалог».

"В 2022 году мы установили на территории населенного пункта две пожарные емкости объемом 50 кубических метров, что очень выручило нас в этот засушливый год. Потому что река Дуван обмелела, уровень воды в карьере, где мы проводили забор, тоже резко упал. Одна емкость у нас установлена за рекой, по улице Хабибуллы Якина, а вторая находится в центре села по улице Центральной, возле пожарной охраны. Также мы провели большую профилактическую работу по правилам пожарной безопасности с населением.

Местные жители хорошо знают, что на участках нельзя жечь мусор и сухую траву – больше приходится работать с приезжающими дачниками. Они говорят, что не знали, извиняются. Одна дачница в этом году у нас была оштрафована по статье", – пояснила Тансыла Мухамедсафеевна.

Противопожарная служба Тюменской области выделила граничащему с лесом селу плуг. Администрация оперативно провела опашку территорий и подключила к этой работе владельцев сельскохозяйственных земель. Таким образом населенный пункт удалось оградить минерализованными полосами со всех сторон.

"У нас был сильный ветер, огонь подступал. Мы уже даже пригнали автобусы и готовились к эвакуации. Но село отстояли. Я хочу поблагодарить всех, кто пришел нам на помощь в этот день: наше население, администрацию Тюменского муниципального района, волонтеров и добровольцев – их было очень много. Люди услышали нашу беду и приехали", – добавила глава МО.

С волонтерами и добровольцами работали депутат Алмаз Бабшанов и волонтер Муллашинского муниципального образования Карина Хусаинова.

"Все желающие помочь приезжали к нам после учебы, после работы, в босоножках, в сланцах, без лопат. Мы их одевали в спецодежду, выдавали сапоги, лопаты. Более опытных ставили на участки посложнее, а тех, кто ни разу не сталкивался с пожарами, ставили на окарауливание территорий. Я еще раз хочу поблагодарить всех волонтеров, жителей, кто участвовал в тушении пожаров, все социальные структуры. Муллаши отстояли. Также у нас работали семь человек с "ЯмалСпаса", они практически жили в лесу между нами и Криводаново, и очень здорово нам помогли", – уточнила Тансыла Хусаинова.

В соседствующем с Муллашами поселке Андреевском в те дни было поспокойнее, но МО было готово даже к самому опасному сценарию.

"С нашей территории на помощь Муллашинскому МО пришло большое количество добровольцев. Мы предоставили им ранцы для тушения пожаров, также наши волонтеры привозили емкости с водой. К подготовке к пожароопасному периоду мы подошли серьезно, провели обновление минерализированных полос, проверили системы оповещения населения, работоспособность противопожарного инвентаря, всю технику. С 2022 года в поселке Андреевский открыт пожарный пост областной Противопожарной службы, увеличилось количество сотрудников. В этом году нам предоставили технику: трактор, емкость для перевозки воды, плуг. В апреле у нас прошли тактические учения по ликвидации ландшафтных пожаров. Конечно, мы проводили подомовой обход, раздавали памятки. Помимо нашего населенного пункта у нас восемь садовых некоммерческих товариществ, с ними мы работаем через председателей", – поделилась глава муниципального образования поселок Андреевский Лия Валишина.

Она подчеркнула, что в апреле и мае в местных СНТ к административной ответственности были привлечены два человека. Нарушителей правил пожарной безопасности удалось установить, благодаря бдительности неравнодушных граждан.

Также на территории муниципального образования было организовано ежедневное, ежечасное патрулирование. К нему подключилось очень много людей, в том числе и молодежи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments