В 2023 году в Тюменском районе реализуют три инициативных проекта

Чтобы сделать жизнь лучше

Администрация Тюменского муниципального района утвердила три инициативных проекта, которые будут реализованы на территории «столичного» в 2023 году.

Это благоустройство детской зоны в селе Червишево, обустройство сквера "Молодежный" в Горьковке и создание детской игровой площадки в Успенке. На реализацию этих идей в бюджете района предусмотрено 2 млн рублей.

Червишево

Благоустроить детскую зону во дворе домов №9 и №11 по улице Строителей предложила инициативная группа жителей. Согласно размещенным на сайте администрации документам, малые архитектурные формы площадки находятся в ненадлежащем состоянии.

Проект предусматривает покупку и установку нового игрового комплекса, качалки-балансира, карусели, качелей, песочницы, обычной качалки и информационного щита. Также инициаторы намерены приобрести скамейки со спинкой, урны и вазоны для цветов.

По итогу обновленной площадкой смогут пользоваться как дети, так и взрослые. Предполагается, что на благоустройство зоны будет направлено около 1,2 млн рублей. Из них 861 тысячу выделят из бюджета, еще 310 тысяч рублей вложат в проект граждане, предприниматели и юридические лица.

 

Горьковка

Сквер в селе Горьковка появился еще в 2006 году. Его сделали на пустующем земельном участке площадью 2 424 кв. м. Тогда в сквере была выполнена планировка территории, сделаны асфальтированные пешеходные дорожки, установлено освещение, высажены деревья и цветы. Однако за 15 лет освещение сквера и МАФ вышли из строя.

Инициаторы проекта намерены воссоздать уникальную по своей эстетике и комфорту композицию парка, обеспечив при этом условия для массового отдыха людей. Они намерены закупить лавочки, качели и новые урны.

По предварительным данным, на обустройство сквера потребуется 694 тысячи рублей. Из них 492 тысячи возьмут из бюджета, еще 202 тысячи добавят неравнодушные граждане и организации.

 

Успенка

На улице Коммунаров, в районе ЦКиД "Родник", Успенской школы и детского сада "Колосок" уже имеется оборудованная площадка для игр, которая пользуется популярностью у местных ребятишек. Однако ее малые архитектурные формы морально устарели, несмотря на регулярное техническое обслуживание оборудования.

"Инициативной группой было принято решение о необходимости установки современной детской игровой площадки, соответствующей всем требованиям и нормам. Помимо установленных на детской площадке игровых объектов, предполагается установить скамейки, где смогут отдыхать люди различных возрастов", – говорится в документах.

На реализацию инициативного проекта необходимо выделить 1,8 млн рублей. Объем средств бюджета Тюменского муниципального района составит 646 тысяч рублей, средств бюджета Успенского МО – 891 тысяча рублей. Еще 310 тысяч рублей направят на обустройство территории добровольцы.

Предполагается, что все проекты будут завершены в третьем квартале этого года.

Фото автора.

Иллюстрации проектов из групп муниципальных образований "ВКонтакте"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments