Благоустройство парка и спортплощадки в селе Мичурино обошлось в 10 миллионов рублей

Парк, сохраняющий историю

Необычный парк и спортплощадка есть в селе Мичурино. Они расположены на месте церкви, построенной в XIX веке меценатом Алексеем Памфиловым.

Благоустройство этого объекта обошлось в 10 миллионов рублей, свой вклад в финансирование этих работ внесли предприниматели туристических объектов, расположенных в Червишевском муниципальном образовании. Особенность проекта заключалось в том, что он предусматривал не только создание нового – территории отдыха с комплексом площадок и уличных тренажеров, но и сохранение исторической составляющей –  воссоздание проекции церкви знаменитого купца и мецената Алексея Памфилова, а также организацию галереи портретов спортсменов, которые в местной спортшколе начинали свои первые шаги в спорте.

Фундамент деревянной церкви Всех святых, которая в XIX веке была сооружена в Мичурино на средства семьи Памфиловых, в 2020 году обнаружили активисты общественной организации "Наследие". Сам фундамент практически не сохранился, место заросло деревьями и бурьяном, но местные жители считали, что память о семье Памфиловых, которые много сделали для развития села, необходимо увековечить.  Так родилась идея открыть в этом месте парк Памфилова и поставить арт-объект, который по принципу дополненной реальности воссоздает проекцию церкви на том месте, где она когда-то располагалась. Рядом находятся стенды с архивными фотографиями тех объектов, которые были когда-то построены Алексеем Памфиловым.

Вторая половина парка посвящена истории спортивной и не столь далекой – на стендах размещены изображения  и краткие биографии российских олимпийцев, которые свои первые шаги в спорте начинали в местной спортшколе. На фото – Денис Спицов, Иван Якимушкин, Александр Логинов, Антон Шипулин, Татьяна Сорина, Евгений Гараничев. Так герои прошлого оказались в одном ряду с героями нынешнего времени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments