Закончив медицинское училище, в марте 1969 года, Закия Бакиева приехала работать в деревню Большие Акияры

Доктор тела и души

В разных профессиях есть люди, которые самоотверженно трудятся, отдавая работе все силы и тепло своего сердца. Одна из них – Закия Бадретдиновна Бакиева.

Она родилась 16 октября 1949 года в деревне Чикча в семье Бадретдина и Бибикай Гарифуллиных. Родители были людьми, соблюдающими основные законы нравственности, верующие в них, интеллигентные, жизнерадостные и достойные уважения.

Закия с рождения была талантливой, ловкой, смелой, мечтательной девочкой.

Закончив Чикчинскую восьмилетнюю школу, поступила в медицинское училище в г. Тюмени. После его окончания в марте 1969 года приехала работать в деревню Большие Акияры. Высокая красивая девушка с ласковым голосом, всегда улыбающаяся, общительная привлекала к себе сельчан.

Для акияровцев приезд этого молодого специалиста стал большой радостью. После трагической кончины деревенского врача здесь не было постоянного специалиста. Дети часто болели, были случаи неожиданных сердечных приступов. Амбулатория не ремонтировалась десятилетиями, сильно обветшала. Не было такой важной вещи, как телефон. Молодому специалисту, еще не имеющему опыта ведения хозяйственной деятельности, приходилось самой решать все проблемы.

Быстро сориентироваться, найти общий язык с чиновниками и сельчанами Закие помогли работники амбулатории Шарифа апа Таштимирова, Муршида апа Шаматова. Они любили ее как свою дочь и помогали во всем.

Благодаря требовательности и стараниям молодого фельдшера – заведующего амбулаторией, за два года был построен и оборудован фельдшерско-акушерский пункт. Правда, без телефона: для этого пришлось обойти еще немало кабинетов.

В 1971 году Закия вышла замуж за Альберта Бакиева. В семье инженера-механика и врача родились двое сыновей: Ильхам и Булат.

Закия стала примером для многих односельчан. Более тридцати выпускников Акияровской школы получили среднее и высшее медицинское образование. Среди них много людей, ответственно исполнявших свои обязанности и достигших высоких результатов: Рафат Баязитов, Гузель Качаева (покойная), Назия Шарафутдинова, Фиалида Шумасова и другие.

Закия Бадретдиновна оказала большое влияние на выбор профессии Фиалиды Шумасовой. Еще 4-летним ребенком она с первого взгляда полюбила молодого медика и заявила: "Я буду таким же большим врачом, как Закия апа". В школьные годы девочка ходила к фельдшеру, изучала особенности ее работы, затем поступила в мединститут. И уже более 30 лет работает врачом.

Закия Бакиева работала в деревне Большие Акияры с 1969-го по 2000 годы, а с 2000-го по 2010 годы – в Червишевской амбулатории.

Закия Бадретдиновна – человек верующий. Вера помогла ей пережить личные трагедии: похоронила 12-летнего сына, потом мужа. Терпеливо, не теряя самообладания, она освоила арабскую письменность, научилась читать Коран и до сих пор читает 5-кратный намаз. Читая молитву, соблюдая пост, Закия Бадретдиновна выполняет ответственную дополнительную работу: участвует на похоронах мусульман, организует омовение усопших.

Одиннадцать лет Закия Бадретдиновна ухаживала за больным братом, провожала в последний путь родителей, помогает сыну в воспитании детей. На сегодняшний день у нее трое внуков и два правнука.

За добросовестный самоотверженный труд, верность любимому делу, клятве Гиппократа она заслужила почетные грамоты, благодарственные письма, звание "Ветеран труда".

Выражаем ей искреннюю благодарность от имени односельчан и поздравляем с Днем медицинского работника. Желаем здоровья, счастья и спокойной старости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments