Желающих было очень много! Студенческий корпус спасателей работал на тюменских пожарах

От первого лица

  • 12 июня 2023, 13:23
  • Анастасия АСТАФЬЕВА
  • Общество

Парни студенческого корпуса спасателей помогали людям, пострадавшим от пожаров в Тюменском районе.

С приходом тепла в Тюмень пришло то, от чего было не убежать - пожары. Прошёл месяц, но и по сей день огонь пожирает леса. Об участии Тюменского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей рассказывает заместитель руководителя Станислав Проскурин.

- Станислав, как вы узнали о самом первом пожаре, случившемся этой весной? Какие задачи вам были поставлены?

- Мы являемся ресурсным центром добровольчества МЧС по Тюменской области. От Главного управления МЧС поступила информация о том, что нужна наша помощь. Первой задачей была эвакуация дома-интерната в селе Успенка. Дети были отправлены в лагеря "Красная гвоздика" и "Энергетик". Далее мы отрабатывали эвакуацию населения и тушение самих пожаров.

- В каком графике вы работали? Были у вас выходные?

- С 1 по 9 мая все работали в режиме боевой готовности, выходных не было. Во все остальные дни мы приезжали уже по звонку главного управления.

- Вам помогали жители населенных пунктов? Приезжали на подмогу люди из города?

- Желающих было очень много, даже чересчур. Возникла большая проблема с координацией добровольцев. Желающие оказать помощь общались в чатах в соцсетях. Один увидел дым, написал об этом, и все толпой поехали тушить. Все это снижало коэффициент полезного действия. Решением такой проблемы стала программа от тюменского разработчика под названием "Вызов". Она помогла скоординировать действия добровольцев.

- Какова ситуация на начало июня? Ожидать ли еще пожаров?

- Пожары продолжаются, но их немного, горит только лесной массив. Но мы все равно находимся в режиме боевой готовности, авиация также продолжает свою работу. Как все уже знают, режим ЧС с 1 июня был снят, но посещение лесов также остаётся под запретом. Берегите себя и своих близких!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Добровольцы"

comments powered by HyperComments