После пожара в Успенке Галина Пуртова помогает бабушке, которая лишилась дома

"Первые сутки было страшнее всего"

4 мая в село Успенка пришел мощный природный пожар. Стихию удалось победить, но местные жители до сих пор выставляют на улицу пятилитровые бутыли с водой. Боятся сильного ветра, который может вновь принести беду в их дома.

"Страшнее всего было в первый вечер, потому что все движение шло через нашу улицу, большим потоком. На скорости двигались пожарные машины, которые сигналят, большие самосвалы с песком. Когда приехали пожарные, военные, добровольцы, очень много волонтеров, стало поспокойнее. В ближайших магазинах скупили все топоры, все лопаты. И женщины, и мужчины ходили прямо в лес, возвращались уставшие и чумазые. Мы сами с мужем помогали. Я своим ученикам писала, соседке бывшей по даче. Все оказали посильную помощь. Мы с мужем закупили продукты питания, чтобы накормить огнеборцев, покупали сосиски, сардельки, шпикачки, молоко, кофе. Моя ученица привезла еще кофе, сахар, одноразовую посуду. Потом мы закупили с соседкой по даче и с ученицей хлопчатобумажные перчатки, маски в клапаном, всего по 150 штук. Это все увезли", – рассказала газете "Красное знамя" местная жительница, логопед Галина Пуртова.

Одной из погорельцев в Успенке стала 83-летняя бабушка. У нее пропало абсолютно все: гараж, баня, сарай, дом. Осталась только труба. Пожилую женщину временно поселили в квартиру, но там не было света, имелись проблемы с водой.

"Волонтеры приехали, свет провели. А я просила в группе помощи пострадавшим, тех, кто поедет, остановиться возле нас, чтобы я передала гуманитарную помощь. В итоге увезла бабушке ведро, таз, тряпки, стиральный порошок, все для умывания, продукты. Потом еще люди писали и через нас передавали ей домашнюю консервацию. Бабушка большая молодец, не унывает, надеется на светлое будущее. Еще я купила ей две ночнушки и белье. Кто чем может, помогает", – поделилась Галина Владимировна.

На 9 мая в Успенке полностью отменили празднование Дня Победы, прошел только концерт в зале.

"Мы с нашей группой "Еще не вечер" пели военные песни, детки выступали. Зрителей, конечно, было меньше, чем в прошлом году. В клубе и сейчас организовано горячее питание для огнеборцев. Девочки, кто там работает, там же варят, готовят перекусы", – пояснила она.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments