Специалисты Тюменского района уверены, что любовь к селу нужно прививать с детства

Драйвер экономики

На сегодняшний день сельское хозяйство является настоящим драйвером экономики, но к сожалению, не все это понимают. Чтобы привлечь в сферу агропромышленного комплекса новые молодые кадры, любовь к селу нужно прививать людям с самого детства, уверен начальник управления АПК администрации Тюменского района Алексей Филиппов.

"Еще лет 10 назад мы говорили, что нам не хватает техники, не хватает семян. Сейчас любой руководитель поставит на первое место кадровую проблему. АПК нужны специалисты самого разного уровня, и бригадиры, и трактористы, – пояснил он в очередном выпуске рубрики "Открытый диалог". – Ежегодно мы работаем над этой проблемой. У нас есть агроклассы, в которых обучается свыше 300 ребятишек, ежегодно около 40 студентов поступают в агарный университет. Сегодня там получает образование 156 человек. 33 выпускаются в этом году. В ходе бесед мы выяснили, что только 18 из них желают пойти в сферу АПК".

Двое студентов проходят целевое обучение. Договор с предприятием, на котором молодой человек проходит практику, а после выпуска работает три года, позволяет обучаться на бюджетном месте.

"Надо признать, что в сферу АПК трудоустраивается очень маленький процент выпускников. И тут больше дело психологии. Многие думают, что здесь скучно, но сельское хозяйство сегодня – это высокотехнологичное производство. На наших фермах доярки не бегают с бидонами. Коров доит аппарат, который считывает количество молока и процент его жирности. Зоотехник открывает компьютер, нажимает на кнопки и знает каждую корову, знает, сколько она дает молока, какие мероприятия с ней проводились. Наши трактора – это современная техника, которая способна сеять с отклонением всего в два сантиметра между рядами. Сельское хозяйство – очень динамичная отрасль, в которую надо войти и полюбить ее", – отметил Алексей Емельянович.

Он подчеркнул, что эту любовь нужно воспитывать с детского сада: приводить дошкольников на предприятия, показывать им новые технологии, чтобы ребенок понимал, что это такое и как оно работает.

"Молодежи важны не только зарплата и жилье, но и социальная сфера. Они хотят после работы сходить на детскую площадку, в клуб, хотят, чтобы школа была хорошая, имелось какое-то кафе рядом. Студенты более широко смотрят на эти вещи. Поэтому мы меняем формат работы с учащимися. Раньше руководители приезжали к ним, а теперь шесть групп студентов поедут по предприятиям. Также мы будем показывать им территории: больницы, школы, ДК и так далее. Надеюсь, что этим мы сможем изменить менталитет нашей молодежи", – добавил начальник управления АПК.

Алексей Филиппов пояснил, что агропромышленному комплексу нужны люди самых разных профессий: агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты, бухгалтеры и даже IT-специалисты, которые будут работать с современной техникой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments