Половодье – не за горами. И многих волнует вопрос: «Каким оно будет в этом году?»

Фото: vk.com/mybryansk

Ждать ли большой воды?

Сколько в этом году будет воды – волнует и жителей сельской местности, и руководителей муниципальных образований, и директоров сельхозпредприятий, и дачников.

Ответ на этот вопрос важен не только в период паводка, но и летом, когда наступит время интенсивных поливов. Дачники, например, уже не первый сезон отмечают снижение уровня воды в колодцах. В этом году, те, кто уже успел посетить после зимы свои огороды, вроде бы, с облегчением вздохнули: пока наполняемость колец хорошая. Но что будет дальше?

-   Оценка ситуации будет зависеть, прежде всего, от гидрометеорологических условий на территории бассейна нашего ближайшего соседа – республики Казахстан и прилегающих территорий возле Ишима, - прокомментировала Ирина Шантина, руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. – Но, судя по предварительным прогнозам, все показатели, определяющие водность данного года, находятся на уровне ниже среднемноголетних значений. Говорить о паводке высокой обеспеченности сегодня не представляется возможным. Хотя нельзя исключать ситуации, когда при резком повышении температурного фона наступает обильное снеготаяние. В подобных условиях возможны случаи выхода воды на пойму. Резкие подъемы вероятны даже в маловодный период, который мы сейчас наблюдаем в бассейне реки Ишим и прилегающих к нему территориях.

Изменится ли ситуация, если в марте выпадет большое количество осадков? Вряд ли они будут иметь существенное влияние. Важнее то, что в данный период мы наблюдаем цикл маловодных лет. Обычно он составляет 7-11 лет. Мы прошли его примерно наполовину. При этом, никто не сможет точно определить, когда начнется цикл на повышение. Скорей всего, в ближайшие годы прогноз по влагозапасам и водности будет на уровне ниже средних значений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments