Коллекцию заварочных чайников собрала жительница села Ембаево

Файруза и её коллекция

В селе Ембаево пенсионерка Файруза Моторина больше 40 лет собирает заварочные чайники. В коллекции больше 100 штук. Местные жители приходят к женщине, как в музей.

Тогда, в 70 годы выпускница педагогического училища Файруза Моторина и исполнила мечту детства — купила красивую посуду. С этого и началось. Сначала приобретала сама, потом начали дарить.

Один набор чайников женщина называет — "Соседи", потому что и подарили соседи.

Стали появляться и необычные чайники. В форме волшебной лампы, глобуса или домика. Еще коллекция — "Времена года". И у каждого чайника, конечно, своя история.

Женщина любит музыку. Файруза Борисовна работала в музыкальной и общеобразовательной школах, доме культуры, но дольше всего в детском саду - 43 года! Родители детей и коллеги знали об увлечении.

Также в коллекции чайник из Узбекистана, Германии и Китая. Фарфоровые. Но самый вкусный чай получается в том чайнике, который подарила мама.

За столько лет Файруза Борисовна нашла секрет заваривания чая.

Жители Ембаево живут знают об увлечениях соседей, поэтому делятся этим. Вот и предложили Файрузе Борисовне создать Музей заварных чайников. Пока дома. Однако, сотрудники Ембаевского сельского музея планируют на "Ночь музеев" организовать выставку, чтобы каждый полюбовался разнообразием коллекции. Также привлекать будут и других местных жителей, чтобы выставок было больше, ведь в этом году село Ембаево отметит 425-летие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments