Новый ФАП в с. Борки будет обслуживать четыре села Тюменского района

Новый ФАП в Борках

Современная врачебная амбулатория открылась в с. Борки Тюменского района. Она построена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения и оснащена современным оборудованием.

Старожилы еще помнят первую больницу в селе, ее построил в прошлом веке сибирский меценат Текутьев. В 2014 году здание признали аварийным, и весь персонал переехал в соседнее одноэтажное строение, возведенное в 90-х годах. Местные жители до сих пор по привычке идут сюда. Новое здание расположено неподалеку.

Модульное здание амбулатории строители возвели всего за полгода. Завершили работы в конце декабря.

Для местных жителей, пришедших на торжественное открытие, провели ознакомительную экскурсию по зданию новой Борковской врачебной амбулатории. Ее площадь составляет 300 кв. м, она рассчитана на 56 посещений в день. Обслуживает сразу 4 населенных пункта.

Медицинскую помощь здесь получают более 4 тысяч человек, в том числе около тысячи детей.

Переезд стал долгожданным событием не только для пациентов, но и для персонала больницы. Сегодня к приему пациентов приступили терапевт, педиатр, гинеколог, зубной врач, акушерка и фельдшер.

Ввод в эксплуатацию этого здания — только часть большой программы модернизации здравоохранения в области.

В 2023 году реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения обязательно будет продолжена.

Губернатор Тюменской области Александр Моор: "Медики могут использовать цифровую систему передачи данных, а пациентам доступны телемедицинские консультации специалистов ведущих клиник региона. В этом году мы продолжим модернизацию первичного звена в регионе. До конца января откроем еще одну большую амбулаторию в селе Ембаево Тюменского района".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments