Порядок рассмотрения заявлений на пособия будущим мамам и одиноким родителям

Выплаты: сроки получения

В Тюменской области в органы Пенсионного фонда России поступило 4,3 тысячи заявлений на пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и 21,3 тысячи заявлений на пособие одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно).

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В этот период органы ПФР запрашивают необходимую информацию для назначения пособия у граждан и у организаций по каналам межведомственного взаимодействия. Если данные не будут получены в указанный срок, максимальное время рассмотрения заявления составит 30 рабочих дней (выходные и праздничные дни не учитываются).

Уведомление о решении по итогам его рассмотрения поступит в личный кабинет на портале Госуслуг. Если оно будет положительным, в течение нескольких дней деньги поступят на счёт, указанный в заявлении. В течение всего срока назначения пособие будет приходить ежемесячно — в период с 1-го по 25-е число каждого месяца.

За статусом заявления можно следить в личном кабинете на сайте Госуслуг. Туда будут поступать сообщения о перечне документов, сроках их представления, продлении рассмотрения и окончательном решении.

Напоминаем, что выплаты зачисляются заявителям только на банковские карты национальной платёжной системы "Мир", также не предусмотрено получение средств почтовым переводом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments