В Тюменской области надбавку за сельский труд получают 11 тыс. неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности

Адрес сменили - доплата осталась

На 1 июня 2021 года в Тюменской области надбавку за сельский труд получают 11 тыс. неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности региона.

Президентом РФ Владимиром Путиным 26 мая подписан Федеральный закон № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому пенсионеры-селяне, получающие повышенную на 25% фиксированную выплату, продолжат её получать, даже если переедут в город либо сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ.

Новая норма вступит в силу с 1 января 2022 года. Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР.

Тем гражданам, которым при переезде из села в город указанная доплата была снята, выплата будет восстановлена в беззаявительном порядке.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" "сельским" пенсионерам устанавливается повышение фиксированной выплаты в размере 25 % ее размера.

Для установления прибавки гражданин должен одновременно соответствовать трем условиям:

- иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве (этот стаж исчисляется по особым правилам на основании списков профессий, утвержденных Правительством);

- не осуществлять трудовую или иную деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments