Воспитанники психоневрологических интернатов, оказавшись в семье, делают рывок в своем развитии. Для таких детей в Тюменском районе открыли Дом сопровождаемого проживания

Дом оправдавшихся надежд

На территории храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Успенка состоялось открытие Дома сопровождаемого проживания.

Сюда для приобретения опыта самостоятельной жизни переселились несколько бывших подопечных Успенского и Винзилинского психоневрологического интернатов.

Уникальный проект

Реализация проекта Дома сопровождаемого проживания – уникальный опыт, основанный на животворящей силе добра и любви. Участниками проекта стали те, кто из-за особенностей своего физического и ментального развития с самого раннего возраста находились в специализированных социально-медицинских учреждениях.

Обычная практика, когда после достижения совершеннолетия воспитанников детских психоневрологических интернатов переводят в интернаты для взрослых и дома инвалидов. Меняя привычную обстановку и окружение, повзрослевшие воспитанники детских интернатов испытывают стресс, который негативно сказывается на их здоровье и дальнейшей социализации. Многие переживают подобный опыт не раз. Чаще всего они обречены на существование в замкнутом пространстве, отсутствие возможностей для физического и духовного развития и весьма ограниченные отношения с персоналом, касающиеся лишь медицинских, санитарно-гигиенических процедур, питания, смены одежды и постельного белья.

Один из авторов и инициаторов проекта "Дом сопровождаемого проживания" Анастасия Сергеева уверена, что многие подопечные психоневрологических интернатов могли бы стать самостоятельными людьми при наличии определенных условий и доброго к ним отношения.

Даже возвращение к родным после выпуска из интерната не всегда бывает счастливым. Так случилось с одним из приемных детей Анастасии. Отец признался, что не может жить со своим ребенком под одной крышей, и привез дочь вместе с вещами в приемную семью.

И все-таки семья – главный учитель и наставник ребенка при подготовке к самостоятельной жизни. А еще – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и профессионального обучения. Те социальные институты и надстройки, которые незаменимы для формирования личности человека и гражданина. Всего этого лишены подопечные психоневрологических интернатов, как и самого главного – родительской любви. По убеждению Анастасии Дмитриевны, именно родительская любовь и вера способны творить чудеса там, где медицина и законы общества бессильны. Ее опыт и истории опекаемых ею детей – тому пример.

Животворящая сила добра

Став членом ее семьи, каждый из них сделал революционный рывок в своем развитии – эмоциональном и интеллектуальном. Сегодня у Анастасии кроме родных сыновей – 12-летнего Матвея и 6-летнего Семена – пятеро бывших воспитанников Успенского интерната. Все они оказались отзывчивы на доброе отношение и заботу. Некоторые научились читать и считать, проявляют интерес к художественно-декоративному творчеству, любят петь, выступать на сцене, помогать по дому и в огороде, пользоваться в быту разными приборами и инструментами. Значительно шире становится круг их интересов и связей. Правда, этому предшествую немалые усилия со стороны взрослых и немалое терпение.

Приобретенный Анастасией Дмитриевной опыт и нашел отражение в разработке проекта "Дом сопровождаемого проживания", получив поддержку настоятеля храма Вячеслава Горшкова, старосты прихода Сергея Усова и специалиста по социальной работе Ларисы Лысенок. Участие в конкурсе президентских грантов принесло в июне этого года проекту и его автору победу, а полученные деньги помогли отремонтировать помещение, арендованное на территории Успенского храма, и приобрести необходимое оборудование.

Как рассказала Лариса Лысенок, на открытии Дома, состоявшемся 23 августа, присутствовали настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Горшков заместитель главы сельского поселения Оксана Манькова, председатель Думы Успенского МО Ирина Морарь. Почетными гостями торжества также стали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, приехавший в Успенку с частным визитом, и директор Центра развития социальных проектов Тюменской области "Милосердие" Андрей Якунин, а также прихожане храма и воспитанники Воскресной школы.

Праздник новоселья

Подопечные Дома сопровождаемого проживания встретили гостей хлебом-солью.

Настоятель храма отец Вячеслав и замглавы сельского поселения Оксана Манькова разрезали красную ленту и торжественно вручили ее руководителю проекта "Дом сопровождаемого проживания в Успенке" Анастасии Сергеевой.

Участницы проекта исполнили песню о доброте.

Владимир Сысоев вручил новоселам икону Божией Матери "Афонская", после чего состоялся чин освящения Дома.

Анастасия Сергеева вместе с участницей проекта Анастасией Шевелевой провели экскурсию по Дому, а затем все вновь встретились во дворе, где гостям показали оборудование, приобретенное на деньги Президентского гранта – горка, качели, беседка, песочница, газонокосилка. Сотрудники Дома культуры в роли сказочных персонажей – Ленивицы и Добра Молодца – провели фольклорно-развлекательную программу "А у нас во дворе", в ходе которой гости и участники проекта состязались в силе, ловкости и смекалке.

Все участники игры получили сладкие призы.

Завершилось мероприятие чаепитием на свежем воздухе. В подарок гостям участники проекта подарили магниты, сделанные своими руками. На них – самые добрые пожелания, которые должны сбыться и в жизни обитателей Дома сопровождаемого проживания тоже. В этом смысл проекта и усилий, предпринимаемых в Успенке Анастасией Дмитриевной и организаторами общественной и приходской жизни. Смысл в том, чтобы Дом сопровождаемого проживания превратился в Дом оправдавшихся надежд.

Тем временем

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своих аккаунтах в социальных сетях призвал жителей региона заявить о своих инициативах, которые могут вырасти в полноценные проекты по семи направлениям деятельности. Проекты будут представлены на форуме "Сильные идеи для нового времени", который состоится в Сочи осенью этого года. Его организаторы – Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом "Росконгресс". "Идеи, представленные участниками, рассмотрят и оценят ведущие эксперты в своих отраслях, они же помогут оформить предложения в полноценный проект. Топ-100 авторов представят свои идеи руководству страны", – отметил глава региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments