Тюменский шеф-повар подсказал пару рецептов блюд для поста

Постно и вкусно

Великий пост – это 40 дней как духовного, так и пищевого воздержания. Несмотря на запреты, во время поста можно приготовить много вкусных блюд.

Шеф-повар тюменского ресторанно-гостиничного комплекса Владимира Бегали рассказал порталу "Мегатюмень", что в пост можно попробовать разные виды круп и макаронных изделий, например, макароны птитим и крупу киноа.

Киноа легко готовится и может быть как гарниром, так и основным блюдом. К примеру, из него можно сделать котлеты. Для этого нужно обжарить на сковороде до полуготовности 20 г мелконарезанного лука, всыпать в него 100 г крупы, еще немного жарить до приятного крупяного запаха, залить все кипяченой водой, посолить, поперчить и довести до готовности. Крупа должна быть мягкой и рассыпчатой.

100 г готовой смеси измельчаем в блендере с 60 г отварной красной фасоли, 60 г сырой моркови, 20 г сыра тофу, 20 г манки, солью и перцем. Для более яркого вкуса можно добавьте чеснок и хмели-сунели. Из получившейся массы сформировать котлеты, обвалять в муке или манке, обжарить на масле и отправить в духовку на 10-12 минут.

В качестве гарнира подойдет овощная капоната: обжарить и немного потушить нарезанные кубиками баклажаны, репчатый лук, свежие помидоры, стебель сельдерея, маслины или оливки, соль, перец, добавить лимонный сок. Можно добавить вяленые томаты и консервированные каперсы.

Разнообразить это блюдо и любые другие можно соусом из сыра тофу, смешав блендером 150 г сыра, 25 г растительного масла, 5 г сока лимона и 2 г соли.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments