Размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала для юга Тюменской области составляет 11 100 рублей

xn--80ajibpfezq6b.xn--p1ai

Маткапитал: реальная помощь

В Управлении Тюменского района Тюменской области, начиная с 2007 года, выдано более 13 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Самое популярное направление его использования - погашение жилищных кредитов и займов. За последние 10 лет в Тюменском районе было принято 5643 заявления на сумму более 21,5 млрд. рублей.

Семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал и по другим направлениям.

Так, начиная с 2010 года, существуют следующие направления:

- на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкцию жилья, в том числе собственными силами или с привлечением подрядных организаций);

- на обучение детей (в том числе на содержание ребенка в детском саду);

- на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Семьям с низкими доходами, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячной выплаты для юга Тюменской области в 2019 году составляет 11 100 рублей. Всего с 1 января 2018 было подано 210 заявлений, из них 124 - уже в этом году.

Напомним, что размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Для подачи документов вы можете записаться на прием через сайт Пенсионного фонда – https://es.pfrf.ru/znp/или мобильное приложение "ПФР".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments