Сорок лет творчества

В 2019 году двойной юбилей празднует Ачиля Сагидуллина, культорганизатор сельского клуба деревни Большие Акияры.

40 лет жизни Ачили Амчатовны, недавно отпраздновавшей свой 60-летний юбилей, посвящены культуре! 40 лет назад молоденькой девушкой она пришла в сельский клуб Больших Акияр. Старый дом у озера, перекатанный из здания другановской школы, с голыми стенами, сценой и двумя печками, без электричества напугали юного культработника, но не привыкла она сдаваться и унывать: закипела работа, в которую активно влилась деревенская молодежь. Акияровские ребята и девчата дружно помогали в проведении электричества: копали ломом ямы, ставили столбы, протягивали провода. Берта Николаевна, председатель Червишевского сельсовета, помогла в приобретении инструментов, вместе с Алилем Баязитовым привезли на рейсовом автобусе инструменты.

Клуб не отапливался – не было дров, но выход находили: репетиции проводили у Таип и Нурхаят Рахимовых.

30 апреля 1979 году Ачиля провела первое свое мероприятие – концерт. И закрутилась жизнь клубная: концерты, вечера отдыха, танцы, дискотеки, выездные агитбригады, выпуск агитационных листовок, занятия кружков, хозяйственные работы!.. Ачиля активно сотрудничала с руководством муниципальных образований, привлекая их к деятельности учреждения культуры. Уже тогда в немногочисленных кружках Акировского клуба можно было научиться петь и танцевать, выразительно читать стихи. Так в Акиярах, появился светлый дом, в который со всех концов деревни спешила после школьных занятий детвора, а вечером собирались молодежь и старшее поколение.

В 1979 г. директор Акияровской школы Хатып Хуббатуллович пригласил Ачилю Амчатовну работать в школу, вести уроки музыки. С тех пор началось активное взаимодействие двух учреждений: совместно со школой проводили многие мероприятия, учителя и ученики участвовали в районных и областных мероприятиях.

Сколько задорных песен было спето, танцев поставлено! Сколько вечеров, концертов было показано в клубе! В Акиярах проходили районные и областные праздники: Сабантуи, Ураза–байрамы, Курбан-байрам.

29 декабря 2002 год года состоялось открытие нового современного клуба. Появились новые коллективы: вокально-фольклорный "Акъярлы", вокальный ансамбль "Гузель", "Акъяр егетләре", "Акъяр кызлары", свою творческую лепту в жизнь сельского клуба вносили солисты: Гульнара Мирьяминова, Эльмир и Рамиль Фастуллины, Сибкат Хамидуллин, Радик Набиев. Самодеятельные артисты участвовали в фольклорном конкурсе "Тугэрэк уен", федеральных и всероссийских сельских сабантуях. Ди-джеи клуба Юра Бахвалов, Сибкат Хамидуллин, Роберт Абайдуллин – проводили дискотеки.

Ачиля Амчатовна и сегодня продолжает дарить односельчанам праздник: организует мероприятия, перевоплощается в сказочных героев, аккомпанирует творческим коллективам на гармони, участвует в фольклорно–инструментальной группе "Умай" татарского центра культуры г. Тюмени. Жизнь Ачили, как и все 40 лет, кипит, наполненная творчеством и вдохновением!

Коллектив Центра культуры и досуга "Премьера" поздравляет Ачилю Амчатовну с юбилеем. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость поможет ей достичь новых высот, пусть сбудутся все сокровенные желания и устремления, преумножатся мгновения радости, любви и оптимизма. пусть удача, успех и вдохновение останутся верными спутниками во всех начинаниях!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments