Орденоносец Федор Яковлев

Федор Александрович Яковлев, житель п.Новотарманский, в мае 2019 г. отметил 90-летний юбилей.

Федор Александрович – уважаемый человек, орденоносец, ветеран трудового фронта и ветеран труда, всегда был передовиком производства. Он в свои 90 лет старается быть самостоятельным – каждый день выходит на прогулки, бывает в магазине, не пропускает праздников. В День Победы пообщался с ветеранами – знакомыми торфяниками, внимательно слушал выступающих, посидел за столом, выпил 100 граммов фронтовых…

Нет, Федор Александрович не одинок. Ему активно помогают дети. Дочь Светлана два раза в неделю приезжает к отцу, наводит порядок, готовит. Сын Вячеслав готов взять отца к себе, все для этого есть, но Федор Александрович не хочет покидать свою квартиру. С ней связано много счастливых лет жизни. Получили ее супруги в 1969 г., когда переехали в Новотарманский, вот так и живет в ней полвека. Кстати, и с квартирой была интересная история. Им вначале дали большую квартиру, т.к. дети разнополые, но Федор Александрович отказался ее получить, к тому времени уже сын поступил учиться, жил в городе, а им вдвоем зачем большая, – рассказывает он. Поселились в этой небольшой двухкомнатной.

С супругой Екатериной Андреевной прожили более 60 лет. Внешне мало были похожи: он эмоциональный, порывистый, за словом в карман не полезет, а она спокойная, доброжелательная, заботливая, мудрая женщина. Ему так ее не хватает сейчас. Последние годы она болела, и Федор Александрович все заботы о ней, о хозяйстве (огород возделывал до последних лет, это было его увлечение) взял на себя. Кажется, присутствие супруги сохраняется в этой квартире до сих пор.

И это неудивительно. Они познакомились на Аятьском торфопредприятии в Свердловской области. Ему было 15 лет, а ей – 17. Это был 1944 год. Он уже три года работал токарем в механическом цехе, приносил домой настоящую зарплату и полновесные карточки рабочего, а не иждивенца. Но семья была большая, жили очень голодно.

А Катя приехала в Аять из Мордовии. Родители – колхозники, семья большая, шестеро детей. С 13 лет она тоже пошла в колхоз. В 17 лет завербовалась на Урал, обещали, что выдадут паспорт и будет ежемесячно платить зарплату, в колхозе они этого не имели. Маленькая, худенькая, но очень трудолюбивая, ответственная, она стала счетчиком на торфе, пошла в вечернюю школу, закончила ее, поступила в педучилище, но в школе никогда не работала.

Она всю жизнь проработала на торфе нормировщицей, обучила многих, так сказать, дала путевку в жизнь, о ней всегда вспоминают в большим теплом.

Поженились, обзавелись домом, хозяйством, появились дети Светлана, Вячеслав. Федор Александрович отслужил в морфлоте. Освоил много рабочих профессий, к моменту переезда в Новотарманский он уже несколько лет работал электросварщиком, был настоящим профессионалом.

На новом торфопредприятии такие люди были очень нужны. И они оба попали в знакомую атмосферу. Федор Александрович любил трудиться, хорошо знал технику, а потому не сходил с Доски Почета. Именно на нашем торфопредприятии от получил свои главные награды. В 1977 г. за многолетний труд в торфяной промышленности и за высокие показатели он был награжден орденом "Знак Почета", медалью к "За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", много раз становился победителем соцсоревнования, ударником пятилеток, ветераном труда, награжден всеми юбилейными медалями к Дню Победы.

Мне очень приятно рассказывать об этом человеке, и я рада познакомить с ним читателей "Красного знамени".

От администрации Новотарманского МО, от нашего совета ветеранов сердечно поздравляем Федора Александровича Яковлева с 90-летием. Желаем доброго здоровья и долгие лета!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments