Движение юнармейцев первым в Тюменском районе появилось в Ембаево

Юнармия – движение вверх

В селе Ембаево в Доме детского творчество «Созвездие» – муниципальном учреждении дополнительного образования детей – с апреля 2014 года успешно работает военно-патриотическое движение юнармейцев.

Движением юнармейцев – первым в Тюменском районе появилось в Ембаево, руководит им Ильнур Усманов.

Ильнур Ахметович – уроженец Ембаево, после окончания школы поступил в ТВВИКУ. Затем был отправлен для прохождения службы на Дальний Восток в Краснознаменный Дальневосточный военный округ. Здесь прослужил семь лет, затем – в Германии, потом – в Северо-Кавказском военном округе, во Владикавказе. Служил там, куда направят. В 1996 году после контузии в звании майора запаса был уволен. За достойную службу Ильнур Ахметович награжден медалями, имеет особый знак за разминирование объектов. Старший сын Рашид пошел по стопам отца – в звании подполковника работает в Москве.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" было создано по инициативе министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу. Деятельность организации включает в себя военное обучение, спортивные направления, которые помогают воспитывать здоровое поколение, прививать интерес к истории и географии страны и ее народа.

В селе Ембаево и деревне Тураево шесть девочек – Светлана Гомзикова, Елизавета Климович, Анастасия Богданова, Полина Лыза, Алина Мавлюшева, Гузель Сагитова – и десять мальчиков – Евгений и Дмитрий Мамкины, Эдуард Файзуллин, Даниил Губайдуллин, Айрат Шарипов, Рафаэль Яхин, Даниил Нигматуллин, Ринат Усманов, Дамир Бисенов, Адам Русин (этим ребятам по 14-18 лет) слушатели специализированной группы добровольной подготовки к военной службе. Двое из ребят учатся в лесотехническом и нефтегазовом колледжах, остальные – ученики Ембаевской школы.

Много работы у юнармейцев. К великому празднику – Дню Победы – готовились особенно тщательно. Разделали семь с половиной километров Георгиевской ленточки для проведения акции. В деревне Тураево шефствуют над памятником героям, павшим в Великую Отечественную войну. Для участия в митингах и различных мероприятиях юнармейцы выезжают в другие деревни и села района.

Во всех своих начинаниях ребята находят поддержку у главы Ембаевского МО Дины Бурундуковой. Для поездок по Тюменскому району и выездов в город им всегда предоставляют транспорт.

Серьезные, подтянутые ребята в форме, делающей их еще красивее, всегда привлекают внимание окружающих. Эти молодые люди вызывают восхищение и чувство гордости за нашу молодежь, а у детей – желание влиться в ряды юнармейцев.

И это здорово, когда таким юным, но очень ответственным ребятам доверяют произвести залп из автоматов (конечно, холостыми патронами), у обелиска Славы в День Победы. Сколько слез на глазах людей и сколько восторженных, сияющих глаз у ребятишек!

Специализированный учебный центр "Аванпост" – выделил сорок комплектов одежды на весь Тюменский район, а депутат областной Думы Александр Крупин – средства для приобретения формы юнармейцам села Ембаево.

Ребята носят форму песочного цвета. Яркие красные береты и футболки. Высокие сапоги-берцы. На значке юнармейца изображены орел и звезда.

Вступить в ряды юнармейцев могут юноша или девушка в возрасте от 11 до 18 лет. Принимаемый в организацию должен дать торжественную клятву на верность Отечеству.

Глава Тюменского района Светлана Иванова, встречаясь на митингах и многочисленных мероприятиях с юнармейцами из Ембаево, всегда приветствует их, оценивая работу молодых людей на "отлично".

Ильнур Усманов много рассказывает своим подопечным об истории Вооруженных сил России со времен Петра I и до наших дней. Часто организует поездки в музеи города, на базу ОМОНа и в ТВВИКУ. Изучает с ребятами строевую, огневую, физическую подготовки, военную топографию. Особое внимание уделяется способам защиты от оружия массового поражения.

Участвуют юнармейцы и в спортивных мероприятиях, работают волонтёрами, ухаживая за участниками трудового фронта.

Много задач перед ребятами, но они уверены: целеустремленные, и работящие справятся со всем. Движение юнармейцев – это движение вверх, на благо Отечества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments