zelaomos.news
| Фото: zelaomos.news

Рак кожи: кто в зоне риска?

  • 21 марта 2019, 08:10
  • Сергей ФИЛОНЕНКО, Елена ФИЛОНЕНКО
  • Общество

Рак кожи относится к наиболее распространенным видам рака и его заболеваемость неуклонно растет. Среди всей группы заболевших мужчин и женщин в Тюменском районе он занимает первое место.

В 2018 г. зарегистрированы 54 случая злокачественных образований кожи: 37 заболевших – женщины и 17 – мужчин. Как видим, больше подвержены этому заболеванию женщины.

Главным фактором риска опухолей кожи является ультрафиолетовое излучение. Также это может быть врожденный или приобретенный иммунодефицит, пигментная ксеродерма. Описана связь между искусственным ультрафиолетом, получаемым в солярии, и повышением риска возникновения опухолей кожи. Лица, имеющие контакт с мышьяком, также имеют повышенный риск возникновения этого заболевания. Во многих случаях раковые опухоли кожи развиваются на фоне предсуществующих предопухолевых, которые могут быть обнаружены на соседних со злокачественной опухолью участках кожи.

Повреждение кожи ультрафиолетом возникает в результате естественных причин (солнечные ожоги) или искусственных причин (особые условия труда или посещение соляриев). Различные типы кожи по-разному реагируют на одинаковую дозу ультрафиолетового излучения. У людей со светлой кожей даже минимальные дозы ультрафиолета вызывают солнечные ожоги (начальная степень – краснота кожи). У лиц со смуглой или темной кожей вред солнечного ультрафиолета минимален. Большая часть населения России имеет "светлые" фототипы кожи и потому весьма чувствительна к солнечным ожогам. Предотвращение солнечного ожога является ключевым фактором первичной профилактики. Серьезный вклад в повышение риска возникновения немеланомных опухолей кожи вносят солнечные ожоги в детском и подростковом возрасте.

Что делать, чтобы не заболеть раком кожи? Общие рекомендации сводятся к следующим несложным правилам. Находитесь на пляже только до 11.00 и после 16.00.

Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия, предотвращающего воздействие ультрафиолета. Его SPF должен соответствовать фототипу кожи (лицам с более светлой кожей требуется крем с большим SPF). Людям с 1 или 2 фототипом кожи рекомендуют использовать кремы с SPF 30 и выше. Не забывайте использовать солнцезащитные очки и головной убор.

Детям специалисты рекомендуют носить летом специальную одежду с УФ-защитой.

Регулярно (не реже 1 раза в 3-6 месяцев) проводите тщательный осмотр кожи:

При осмотре следует уделять особое внимание пигментным пятнам размерами 4-5 мм и более с асимметрией формы или окраски, неровным (фестончатым) краем, неравномерной окраской (различные оттенки коричневого). Если вы обнаружите пигментные пятна, к которым подходят хотя бы 2 из указанных характеристик, обратитесь к дерматологу или онкологу. Совсем не обязательно, что родинка окажется злокачественной, но дальнейшую оценку ее состояния следует поручить врачу. Особое внимание следует уделить образованиям на коже, у которых какие-либо характеристики меняются с течением времени (например, увеличивается площадь пигментного пятна, или родинка становится толще, или, напротив, часть родинки начинает бледнеть и исчезать) – такие образования также потребуют проверки у врача, специализирующегося на ранней диагностике опухолей кожи.

Следует также уделять внимание другим новообразованиям на коже: длительно существующим розовым пятнам, плотным узелкам, язвочкам, кровоточащим образованиям - они также потребуют проверки у врача, специализирующегося на ранней диагностике опухолей кожи.

- Вас ждут в амбулаториях, поликлиниках ГБУЗ ТО "Областная больница №19" в кабинете раннего выявления заболеваний не реже 1 раз в год (мужчины с 30 лет, женщины – с 18) для прохождения профилактического осмотра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments