В Тюменском районе проходит конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»

Проверка на призвание

Свою проверку на призвание педагоги допобразования проходят в рамках ежегодного конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», ставшего традиционной составляющей «Педагогического калейдоскопа».

В этом году участниками конкурса стали как молодые, подающие большие надежды педагоги, так и известные мастера, уже снискавшие славу талантливых наставников молодёжи, Ильнара Рамазанова, например, – преподаватель Каскаринской ДШИ "Ритм". Для неё и её коллег конкурсные испытания стартовали 12 февраля в Большом зале администрации района.

В своем приветствии к участникам творческого состязания заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике, председатель жюри Андрей Зобнинский подчеркнул, что конкурс – это всегда диалог, который позволяет профессионалам расти дальше. Он отметил и важную черту конкурса этого года: из шести его участников четверо – представители сильной половины человечества. Александр Бойцов – педагог центра технического творчества "Юный техник" по техническому моделированию. Материал, с которым успешно работают Александр и его воспитанники – бумага. Бумагопластика, полигональное моделирование – тренд времени, нашедший отклик в сердцах юных новотарманцев и воплощающийся их руками великим многообразием причудливых фигур и масок. Александр Евгеньевич – сторонник проектной системы обучения и коллективных форм работы, а его отношения с воспитанниками носят характер дружеских. "Я сам такой же ученик, как и мои воспитанники, – говорит он, подчеркивая отсутствие менторского тона в отношениях с ребятами, нацеленность на самореализацию детей и постоянный процесс самообразования. – Ребята очень активны и инициативны, а фигуры Papercraft растут вместе с нашими умениями и навыками".

Спортивной подготовкой детей на своих территориях занимаются педагоги ДЮСШ Артем Гугучкин из п.Московский и Александр Каргин из п.Богандинский. Артему удается, казалось бы, немыслимое: в сегодняшнее время повального увлечения футболом и лыжами заинтересовать подростков легкой атлетикой и, в частности, барьерным бегом и барьерным шагом. Молодой тренер тепло вспоминает своего наставника, привившего ему любовь к бегу, Николая Игнатьева. Артем – мастер спорта РФ, чемпион России, а пять его воспитанников в 2018 г. вошли в сборную Тюменского района.

С улыбкой вспоминает свое школьное увлечение волейболом член молодежной сборной области Александр Каргин и искренне признается: "Лишь через год после поступления в университет я понял, что буду преподавателем и насколько это ответственно. Тогда еще, будучи студентом, стал вести волейбольный кружок в Богандинском". Рассказывая о себе и своих ребятах, их достижениях и мужестве в борьбе за победу, он сделает еще одно признание: "Никогда не думал, что дети могут так играть". Обучая детей волейболу, он использует как академические приемы тренировки, так и нестандартные игровые методы.

Николай Попов – учитель истории и обществознания Мальковской школы – в своей работе по подготовке ребят к службе в армии основную ставку делает на патриотическое воспитание. Любое действие педагога в этой сфере обязательно повлечет за собой результат, уверен Николай Александрович. Он – сторонник внеурочной занятости детей, их широкого вовлечения в жизнь школы и родного села, межпредметной интеграции учащихся в исследовательскую и краеведческую работу. Приятно было видеть в зале и группу поддержки педагога, их заинтересованные лица, обсуждение этапов конкурса и выступления члена их коллектива в перерывах.

Наталья Суровцева – заметная фигура в области развития художественных талантов детей. Знания и навыки, которые дети приобретают в Центре развития творчества "Созвездие" под ее руководством, позволяют им не только развивать свои способности, но и побеждать в конкурсах самого разного уровня. Ее воспитанники проявляют себя в разных жанрах изобразительного искусства. Скетчинг – один из них. Для нее очень важно каждому ученику создать ситуацию успеха. Кстати, немалую роль в этом играет психофизиологическое воздействие цвета.

Ильнара Рамазанова – увлеченный исследователь и собиратель песенных традиций татарского народа. За 25 лет творческой деятельности она создала 8 творческих коллективов. Часть их переросла во "взрослые" ансамбли, но шесть её коллективов постоянно "пребывают" в детском возрасте. Остается догадываться, скольким десяткам и сотням юных земляков Ильнара Халитовна привила любовь к народному творчеству. Реализуя программу дополнительного образования, она собирает вокруг себя всех желающих, не выбирая, кто особо талантлив, а кто нет. Вместе со своими подопечными изучает старинные обряды и праздники, для чего организует с детьми большую исследовательскую работу.

И ещё одна интересная деталь – Ильнара Рамазанова в рамках "Педагогического калейдоскопа" этого года является также участницей конкурса, организованного для педагогов школ искусств, а ее выступление в номинации "Педагог-исполнитель" 16 февраля в концертном зале ДШИ "Фантазия" в п.Боровском вызвало несмолкаемые аплодисменты зрителей и членов жюри.

На прошлой неделе конкурсные выступления для педагогов дополнительного образования завершились. Победители же будут объявлены после финальных выступлений педагогов общеобразовательных школ, дошкольного образования и школ искусств, о чем мы обязательно расскажем нашим читателям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments