В 2019 году необходимо вновь подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

sn74.ru
| Фото: sn74.ru

Маткапитал: как получить выплату?

  • 30 января 2019, 07:00
  • ПФР по Тюменской области
  • Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год.

Семьи, в которых ребенку исполнится один год, в 2019 году должны подать новое заявление с полным пакетом документов на ее назначение. Выплаты при необходимости можно приостановить. За 2018 год в Тюменской области принято 592 заявления на ежемесячную выплату.

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты могут тюменские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

При возникновении права на получение ежемесячной выплаты в 2019 году также будут оценены доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (детей и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17013 рублей, предоставляется право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 100 рублей.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком полутора лет:

- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее шести месяцев.

Заявление можно подать:

- через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru

- лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

После подачи заявления через интернет в течение пяти рабочих дней необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и предоставить документы, подтверждающие право на получение выплаты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments