Экскурсия в полицию

Почти два десятка одиннадцатиклассников из пяти школ Тюменского района прибыли в межрайонный отдел МВД РФ «Тюменский», чтобы познакомиться с работой полицейских.

Оказавшись в стенах полиции, сели молчаливой стайкой в самом конце зала. Обстановку разрядил шуткой начальник отдела подполковник Александр Попов: "По школьной привычке – подальше от учителя?". Он организовал эту встречу вместе с начальником отдела по работе с личным составом Владимиром Скрипкой и председателем совета ветеранов Рашидом Тубаевым.

От ветерана МВД Рашида Тубаева, прослужившего в органах более трех десятков лет и возглавлявшего райотдел, школьники узнали, что охрана общественного порядка – это работа, которой стоит посвятить жизнь.

Александр Попов рассказал, что учебное заведение, которое готовило кадры для Тюменской области, поменяло свой профиль, и теперь ближайшие вузы, где можно получить профессию работника правоохранительных органов, находятся в Омске и Екатеринбурге: это Омская академия МВД и Уральский юридический институт.

В обоих вузах одинаковый набор вступительных экзаменов: русский язык, история, обществознание по результатам ЕГЭ и дополнительные испытания, в число которых входит физическая подготовка. Юношам предстоит бег и подтягивания, но не простые, а с фиксацией, без рывков. Девушкам – упражнения на пресс и отжимания. Нехватка веса будет иметь значение, так что худеньким девушкам придется забыть о диетах: полицейский должен быть крепок не только духом, но и телом.

Учиться придется вдали от родных мест, но курсанты обеспечиваются всем необходимым в полном объеме: общежитие, питание, обмундирование. При зачислении ребята становятся не слушателями и не студентами, а курсантами. Довольствие за первое звание, которое получают курсанты, рядовой полиции, – до 25 тысяч рублей (в зависимости от того, как сдашь сессию). На последнем курсе присваивается звание младшего лейтенанта полиции, а выпускникам – лейтенанта.

По окончании вуза – обязательное трудоустройство на зарплату офицера в 32-35 тысяч рублей плюс льготы, положенные сотрудникам МВД.

После короткой встречи и ответов на вопросы – экскурсия по зданию межрайонного отдела. Начали ее с дежурной части, посмотрели помещение для задержанных, побывали в тире, затем в ГИБДД, в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, в уголовном розыске. Надолго задержались в кабинете следователя, который выглядел совсем не так, как в популярных сериалах, да и следователем оказалась красивая молодая женщина. Кстати, следователями в отделе работают в основном женщины: эта работа требует усидчивости, педантичности, скрупулезности.

Встреча была интересна для ребят из Червишево, Лугового, Новотарманского, Муллашей, Богандинского и для педагогов, которые приехали вместе с ними. Как отметили педагоги, уговаривать никого не пришлось, большинство школьников приехали не просто на экскурсию, они намерены поступать в вузы МВД.

Кирилл Шалупин из Червишево твердо решил поступать в Омскую академию МВД России и стать следователем. В его семье многие носили или носят погоны, юноша тоже решил посвятить себя делу охраны общественного порядка и всерьез готовится к этому.

Добавим, что такая встреча в МО МВД РФ "Тюменский" проводилась впервые за все время существования межрайонного отдела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments