Ответный визит

Специалист Успенского отделения социальной защиты Марина Николаевна Бурлева организовала поездку членов нашего кружка «Надежда». Это ответный визит к членам клуба активного долголетия «Рукодельница» в с. Кулаково с целью общения и обмена опытом.

Встретили нас очень тепло, доброжелательно и показали село Кулаково, его историко-культурные и природные памятники. Большой вклад в развитие села внес Николай Мартемьянович Чукмалдин – купец-промышленник и меценат.

На берегу живописного пруда расположен памятник истории и культуры регионального значения "Школа-усадьба" Н.М. Чукмалдина, включающий каменный дом, парк с редкими породами деревьев и пруд. На средства Н.М. Чукмалдина в Кулаково построен Свято-Никольский храм. Об этом храме очень хорошо рассказала нам Мария Михайловна Кириченко.

Н.М. Чукмалдин вел большую культурную и просветительскую деятельность. Обо всем этом нам поведала с большой любовью и гордостью экскурсовод, библиотекарь Анна Павловна Бейдель. С горечью говорила она о том, что нет средств на ремонт школы-усадьбы.

Побывали мы и у комплекса погибшим землякам в Великой Отечественной и других войнах. Пять улиц села названы в честь погибших героев Великой Отечественной и одна - именем Д. Минулина, погибшего в Чечне.

В ДК "Калинка" нас встретил хлебом-солью и песней вокальный коллектив "Задоринка". В фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества "Дары осени", где выставлены работы членов клуба. В музее прикладного творчества при Доме культуры выставлены ковры, шерстяные половики, предметы быта и утвари. А потом нас ждало богатое застолье с разносолами, пирогами…

Ведущая праздника А.П. Бейдель представила программу "В гармонии с возрастом", связав это с осенью в природе. Мы тоже приехали с осенним настроением, в осенних нарядах: в веночках, шляпках, украшенных осенними цветами и листьями, а наш руководитель кружка З.Я. Евтихова даже платье украсила листочками.

Во время праздника проводились конкурсы стихов "Поэзия осени", викторина "Скучен день до вечера, коли делать нечего". Вспоминали пословицы, эпитеты, передающие красоту осени, звучали песни, вручались подарки. В заключении нашей встречи фото на память.

Мы благодарим за гостеприимство, доброжелательность, теплоту всех участников клуба "Рукодельницы". А специалиста Кулаковского отделения социальной защиты Валентину Васильевну Полякову за то, что мы интересно и познавательно провели время.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments