"Легенды Байкала"

  • 11 октября 2018, 09:00
  • Светлана МАЛЬЦЕВА
  • Общество

В этом году посетить озеро Байкал в рамках федерального проекта «Легенды Байкала» удалось трём школьникам Тюменского района, в том числе Диане Бондаренко из Богандинской школы №1.

Кто не мечтал побывать на Байкале? Уверена, что таких людей нет.

"Когда я узнала о предстоящей в сентябре поездке в Бурятию, моей радости не было предела. Я очень люблю путешествовать, а ещё больше водную стихию. Увидеть озеро Байкал было моей заветной мечтой. Наша поездка длилась около недели. Я успела подружиться со всеми ребятами, уезжать было очень грустно. Очень понравился гид Вячеслав Дмитриев. Экскурсии были увлекательными и познавательными. Кормили сытно и вкусно. Отель, в котором мы проживали, уютный и красивый. Жители Бурятии – очень дружелюбные, искренние и весёлые.

Байкал поразил своей красотой, величием, чистотой воды и уникальным окружающим его миром. Байкал – величайшее достояние нашей страны. Я считаю, что тут должен побывать каждый житель России. Хотелось бы выразить слова искренней благодарности за уникальную возможность побывать на озере Байкал департаменту образования Тюменской области, управлению образования Тюменского района и учителям моей школы", – рассказала Диана.

Экскурсионная поездка длилась пять дней, но за это время ребята смогли побывать в Москве, столице Бурятии Улан-Удэ и на озере Байкал, посетить этнографический музей народов Забайкалья, национальный музей истории Бурятии, Бурятский государственный академический театр оперы и балета, визит-центр "Байкал заповедный". Кроме того, экскурсанты успели "погостить" у старообрядцев Забайкалья, посмотреть буддийский монастырь, совершить экскурсию по "Большой Бурятской тропе", пройти по дороге в старообрядческое село Тарбагатай с остановкой у горы Спящий Лес…

Возможность познакомиться с наиболее интересными, уникальными уголками нашей страны у школьников появилась пять лет назад благодаря федеральным проектам. Их участниками может стать каждый школьник, который успешно учиться и участвует в интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятиях. Здорово, что существуют такие проекты, которые помогают юным гражданам путешествовать, узнавать много нового, знакомят с уникальными, сокровенными уголками нашей Родины, что даёт им возможность гордиться Отечеством и любить его всем сердцем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments