Меценат из Больших Акияр

  • 29 сентября 2018, 11:00
  • Фирдания ИХСАНОВА
  • Общество

Уроженца деревни Большие Акияры Гумара Шавалиевича Шаматова хорошо знают в районе как предпринимателя, который построил несколько АЗС с гостиничным комплексом, кафе, автомойкой, автостоянкой. Под его руководством работают 40 человек.

Его отец Шавали Галиевич Шаматов – участник Великой Отечественной войны, учил своих детей быть самостоятельными, трудолюбивыми, добрыми людьми.

После окончания Акияровской восьмилетней и Червишевской средней школы Гумар поступил в Свердловский сельскохозяйственный институт. С дипломом инженера-механика уехал в Сургут, где сначала работал механиком, позже главным инженером. Из Сургута его перевели в Тюмень главным инженером производственного объединения "Облтехобслуживание".

С 1995 года началась его предпринимательская деятельность. На территории села Червишево была построена первая автозаправка. Позже были построены еще две, которые работают по сегодняшний день.

Под руководством Гумара Шавалиевича и при его материальной поддержке в д. Большие Акияры построили мечеть. По его инициативе в деревню провели газ.

Гумар Шавалиевич любящий муж, отец двоих детей, дедушка четырех внуков. На всех праздниках семья собирается вместе. Он отзывчивый брат двух братьев и сестры, любимый дядя для своих многочисленных родственников.

Он глубоко уважает пожилых людей своей деревни. Никогда не отказывает в спонсорской помощи на такие праздники, как 9 Мая, День пожилого человека, на все национальные праздники.

Он спонсор подписки на татарскую газету "Янарыш", которую с нетерпением ждут ветераны войны и труда деревни Большие Акияры. Они благодарят спонсора и во время своих молитв желают ему здоровья, успехов и человеческого счастья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments