Зульфира и Юрий Беляковы

Замуж невтерпёж?

  • 31 марта 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

В Государственную Думу на рассмотрение внесён законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку. Что он несёт? Кто "за", а кто "против" инициативы? Почему проект ещё не принят, но уже вызвал много споров не только у депутатов, сенаторов, но и жителей Тюменского района?

У мужа известной радиоведущей Тюмени Юлии Бутаковой был сложный развод со скандалом и делёжкой имущества. В результате Александр пришёл к ней в носках, с паспортом и телевизором. Сейчас у них на двоих пятеро детей. Сама Юля уже жила и в гражданском браке, и в официальном. Убеждена: штамп в паспорте не всегда даёт гарантии при разводе. Она не против сожительства, рассказывает: "Во-первых, я не собираюсь расходиться. Это раз! Во-вторых, люблю своего мужа. Это два! И в-третьих, даже если будем расходиться, мы не будем делить имущество. Тьфу-тьфу-тьфу!"

Почти половина жителей России сегодня считают незарегистрированные союзы нормой. И для тех, кто не торопится в ЗАГС, есть хорошая новость. В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку. При условии, если люди прожили вместе не менее 5 лет или у них появился совместный ребёнок. Комментирует Ирина Куликова, юрист: "Имущество, которое было приобретено сторонами в период проживания: квартира, машина, дача, земля, теперь будет делиться при расставании в равных долях, пополам. Согласно семейному кодексу. У обеих сторон будут и права, и обязанности".

Сейчас суд при таком расставании бессилен. В России нет закона, регулирующего сожительство. Имущество остаётся тому, на ком записано. И – до свидания! Новый законопроект расставит в гражданском браке точки над "i", уверены юристы.

А вот церковь в принципе против сожительства. С законопроектом или без. Даже венчать пары, официально неженатые, священники невправе. Иерей отец Максим Иванов, настоятель Свято-Георгиевского храма, переживает за женщин, которые остаются ни с чем, когда любовь мужчины проходит. Семья и отношения должны начинаться с клятвы. Это и есть законный брак: "Жить в сожительстве – это блуд. Это пустой брак, карикатурный. Этот законопроект, он какой-то сырой. Как вы будете доказывать: жили – не жили? Нанимать детективов, чтоб они определяли? Потом генетическую экспертизу чей это его ребёнок? Не надо городить огород, изобретать заново велосипед, всё уже придумано".

Психологи, как всегда, и "за", и "против". Даже в таком щепетильном вопросе. Елена Абрамова из Перинатального центра называет 10 реальных причин, почему люди годами не могут дойти до ЗАГСа. И заявляет: "Уравнивать сожительство с браком – категорически нельзя! Ведь не секрет, что мужчины и женщины могут иметь параллельно несколько взаимодействий, которые можно было бы признать браком. Это будет многожёнство в чистом виде! Я думаю, в таком законопроекте смысла нет. Это ещё больше запутает ситуацию. У меня были и другого рода клиенты. Когда женщина рассказывала, что жила с мужем в незарегистрированном браке, а потом он умер. И по закону всё досталось наследникам первой линии: детям, родителям и первой жене любимого, с которой он так и не развёлся. Женщине пришлось обращаться за помощью ко мне, психологу. Какой выход из ситуации? Не узаканивать свободные отношения, а призвать к смелости совершить этот поступок, который называется "законным браком"!

Для них существует только один документ. Это свидетельство о браке. Зульфира и Юрий Беляковы из деревни Кыштырла недавно отпраздновали золотую свадьбу. Оба из крестьянской семьи, но за 50 лет пара сменила 4 квартиры, 4 машины, купили дачу, родили детей, дождались правнуков.

Юрий Михайлович, бортмеханик аэропорта "Плеханово", ремонтировал вертолёты МИ-8, сделал карьеру и получил даже государственную награду. Он – Кавалер ордена Трудовой Славы 3 степени. Орденом наградили за безаварийный налёт 10 000 часов и за помощь роженице в воздухе. Однажды пришлось экстренно доставлять женщину на сносях из глубинки на Севере, в город Советский. А ей приспичило родить на высоте. Бортмеханик Беляков лично принимал роды. Но сына назвали не его именем, а как положено, по имени командира экипажа – Александром...

В семье уверены, награда мужу присвоена отчасти и благодаря терпению законной жены! Зульфира Халиловна показывает особую благодарность и ей: "От заместителя командира по политчасти 225 лётного отряда за создание благоприятной обстановки в семье, способствующей хорошей работе мужа".

Муж, в свою очередь, рассказывает: "В браке гарантий много! И семейное положение, и статус, и дети свои, родные, под одной фамилией! Дети вырастут, будут спрашивать. Это разве красиво? Нет! У наших родителей не было гражданских браков. Никаких гражданских браков! Я не одобряю, мы не одобряем! Боже упаси! И внукам не позволим. Надо думать о будущем!"

Так, как защищает штамп в паспорте, не защитит ни один законопроект по сожительству, уверены юбиляры. И хотя проект ещё не принят, но уже вызвал много споров не только у депутатов и сенаторов, но и у тюменцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments