День белой ромашки

24 марта Всемирной организацией здравоохранения объявлен днем борьбы с туберкулезом.

Его цель – привлечь внимание общества к проблемам противотуберкулезной работы, информировать население о заболеваемости и мерах профилактики. Символом профилактики туберкулеза является "Белая ромашка".

Акция "Белая ромашка" стартовала 1 марта и продлилась до 30 марта 2018 года.

Филиал "Областной больницы №19" Борковская больница тоже не осталась в стороне от этой кампании.

Так, в Борковском детском саду "Колосок" по руководством медицинского работника была проведена акция "Белая ромашка" среди детей старшей и подготовительной групп, а также среди сотрудников детского сада. Дети совместно с медицинским работником активно участвовали в изготовлении символа акции, было сделано 67 ромашек. Изготовили красочный плакат, где ключевой фразой было: "Мы говорим нет туберкулезу".. С детьми и взрослыми были проведены беседы, показана презентация под названием "Защитим себя от туберкулеза", каждому вручили памятки и конечно же ромашки.

Дети и взрослые задавали только один вопрос: "Почему именно белая ромашка?" Ответ прост: в начале ХХ века, когда не было эффективных средств борьбы с этим заболеванием, больных из боязни заражения туберкулезом выгоняли из сел и городов. Большей частью они находили приют в монастырях. Монахини собирали на лугах белые ромашки и продавали их проезжим. Вырученные деньги шли на питание и уход за больными туберкулезом. Так символом борьбы с туберкулезом стала белая ромашка, олицетворение чистых и здоровых легких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments