Под запах кофе с корицей

  • 02 февраля 2018, 10:00
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

По субботам в Переваловской школе полно народу. Сегодня здесь – очередной «родительский день»: мастер-классы и тренировки будут проводить мамы и папы. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Марина Пелымская, госслужащая. Можете представить, сколько забот по выходным у матери троих детей, работающей от звонка до звонка в городе, а проживающей в сельской местности? А она каждую субботу берёт с собой детей, хлебопечку, мешки с расходным материалом и отправляется в школу, вести кружок "Очумелые ручки". Сегодняшняя тема – чердачная кукла, поэтому до двух часов ночи Марина шила заготовки из мешковины. Ребятишки будут пропитывать их специальным составом, главные компоненты которого – кофе и корицей, затем сушить в печке, а после этого раскрашивать и декорировать лентами да бусами. Аромат кофе с корицей – на всю школу!

Марина – потомственная рукодельница: и бабушка, и мама её мастерицы, и дочери. Ей не жаль ни времени, ни сил на занятия в кружке: у девчонок и мальчишек так горят глаза, так хочется научить их всему, что умеет сама!.. Востребованность "Очумелых ручек" такова, что однажды к Марине на занятия пришли аж 60 человек.

Римма Габидуллина работает парикмахером в посёлке Молодёжный. Пришла к выводу, что современные девчонки совсем не умеют плести косы, хотя у многих длинные волосы. Мамы не умеют тоже. Поэтому на мастер-классы к Римме приходят и родители. Школьница Влада Гандилова пока носит простую косу, но намерена научиться у "тёти Риммы" сложному плетению, чтобы потом передать это умение своей новорожденной сестричке, а затем и будущим дочерям.

Клуб, который ведёт Римма Габидуллина, называется "Академия красоты", так что здесь не только косички заплетают. На прошлом занятии учились "делать брови" – это тоже искусство!

Гузель Процай учит работать с пластилином. Это вам не просто лепка, а создание картин на стекле – пластилинография. Занятие настолько увлекательное, что собираются здесь дети разных возрастов. Семиклассница Катя привела сегодня свою четырёхлетнюю сестрёнку Настю. Обе одинаково увлечённо создают картину, которую собираются вставить в рамку и повесить дома.

В актовом зале идёт подготовка к фестивалю театрального искусства. Кружок ведёт мама двоих детей Марина Васькина.

В рекреации не протолкнуться: здесь Н.Н.Василенко занимается с ребятами настольным теннисом. В одном из кабинетов школьники колдуют над изделиями из солёного теста (кружком руководит А.О.Семенова), в другом занимаются будущие флористы (А.В.Мезенцева).

Разумеется, большую часть кружков ведут мамы. Но не только. У Александры Смольниковой в этой школе учатся внуки. Подтянутая моложавая бабушка чуть не полвека отработала учителем физкультуры в Богандинке, а здесь организовала шахматный клуб. Каждую субботу к ней приходят более трёх десятков ребят. Ещё совсем недавно они и названий фигур не знали, а сегодня уже настолько постигли эту сложную науку, что к 23 февраля решили провести школьный шахматный турнир. Очень их вдохновила встреча с международным гроссмейстером Анатолием Карповым. Для этого специально ездили в Успенку, где он проводил сеанс одновременной игры, и взяли автограф у великого шахматиста.

Спортзал оккупировали мальчишки, а занимается с ними мужчина. Дмитрий Созинов как-то привел своего сына на шахматы, и пока ребёнок учился делать ходы, папа бродил по школе и искал себе занятие. Занятие нашел, предложив вести кружок по мини-футболу. Дмитрий учит мальчишек не только мячик гонять, но и не бояться соперника, не хныкать от боли, нести ответственность за товарища по команде – в общем, мужскому поведению. Единственный кружок, который не ведут родители, – исторический.

Алексей Яковлев, учитель истории, рассказывает: как-то в субботу пришли ребята на мастер-классы, а мест всем не хватило. Его шестиклассники предложили: а расскажите нам что-нибудь интересное... С этого всё и началось. Сегодня на кружок собрались 17 человек с 1 по 6 класс плюс одна мама. Обсуждали тайну перевала Дятлова. Темы будущих занятий, которые определяют сами школьники, – Стоунхендж, Бермудский треугольник, славянские боги, загадочные петроглифы на Алтае... Конечно, ребят интересует что-нибудь "этакое" – мистическое, загадочное и, конечно, выходящее за рамки школьных учебников. Но педагог делает всё, чтобы замотивировать ребят на изучение истории родного края: загадочных фактов и событий в ней тоже немало. "Я вижу в этих ребятах своих коллег, и на общение с ними никакого времени не жалко", – говорит Алексей.

Все взрослые, с кем приходилось общаться на мастер-классах, именно так и говорили: на это никакого времени не жалко. На занятиях школьники получают то, что может дать не каждая современная семья: девочки – умение работать руками, мальчики – учатся мужскому поведению. Впрочем, такое времяпровождение полезно всем сторонам: родители вовлечены в школьную жизнь, проводят время не только со своими детьми, но и с их сверстниками, демонстрируют свои знания, укрепляют родительский авторитет, да еще и удовольствие получают от этих занятий.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Фомина рассказала: в прошлом году в школе провели серию мероприятий, в которых приняли участие педагоги, дети, родители и увидели возможность организовать огромное воспитательное пространство, где каждый найдёт дело по душе. Сначала на предложение проводить занятия по субботам откликнулись 10 родителей, теперь их уже 25.

Среди школьников немало ребятишек из многодетных, из малообеспеченных семей, чьи родители не всегда могут удовлетворить потребности ребенка в дополнительном образовании, есть ребята из группы особого внимания – для всех на этих субботних занятиях находится время и место. Никто к конкретному кружку не привязан, можно переходить из одного в другой, и это тоже нравится ребятам.

Потому и набилось их сегодня в классы, как в учебный день, а школьным автобусам пришлось сделать по нескольку рейсов. Да-да, ребятишек из Молодёжного, Ушаково, Зубарево, Елани, Подъёма привезли и отвезут домой после занятий. Ещё и столовая открыта по субботам. Меню небогатое – чай с булочкой, зато какие булочки пекут в этой школьной столовой!

Создание подобных клубов – широкое поле деятельности для новой общественной организации "Совет родителей Тюменского района", считает его председатель Евгения Цапаева. Создание организации инициировали родители на одной из конференций в прошлом году, Евгения это предложение тогда поддержала, а поскольку "инициатива наказуема", то её и избрали руководить советом. В ноябре 2017-го "Совет родителей" прошёл регистрацию и сразу после новогодних праздников приступил к работе. Объявлен конкурс на логотип организации, есть своя группа ВКонтакте, формируются планы, в которых значительное место будет уделено использованию родительского потенциала. Как показывает опыт Переваловской школы, потенциал этот неисчерпаем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments