rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Развивать общественную инициативу

Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко прокомментировал послание губернатора Владимир Якушева «О положении дел в области и перспективах её развития».

– Как всегда, послание В.В.Якушева, характеризующее прошедший год и определяющее направления движения на будущее, является содержательным, чётким, ёмким и понятным. Не может не радовать, что глава региона назвал Тюменский район в числе активно развивающихся территорий, способных преодолевать испытания, "перегруппировать силы и выходить на новую траекторию устойчивого развития".

Как руководителю районного представительного органа мне особенно близка его позиция, нацеленная на диалог с людьми, развитие общественной инициативы и взаимодействие власти с разнообразными общественными организациями, представителями разных поколений и сфер деятельности. Позиция эта, как никакая другая, способствует "расширению пространства человеческих возможностей".

Ставка на взаимодействие и сотрудничество в полной мере характеризуют и работу думы Тюменского района. Цель каждого депутата – представлять интересы населения своего избирательного округа и ускорять развитие сельских поселений района и "столичного" в целом. Открытость, стремление к диалогу – наши приоритеты. Для понимания ситуации на местах, проблем, которыми живут люди, и путей их решения большую роль играют традиционные приёмы по личным вопросам, которые проводят депутаты. Благодаря им формируется и перечень наказов избирателей, реальное выполнение которых предусматривается затем в конкретных планах и проектах исполнительной власти.

Очень важной формой взаимодействия и диалога с жителями мы считаем традиционные встречи, которые ежегодно проходят в сельских муниципальных образованиях. В них принимают участие глава и заместители главы района, руководители и ведущие специалисты управлений администрации, депутаты районной думы и представители силовых структур. Эти встречи уже давно перестали быть местом противостояния, а трибуной для обсуждения уже сделанного, обозначения проблем и способов их решения. Те же, кто их высказывают, – совсем не шептуны, не крикуны и не критиканы. Это люди, заинтересованные в добрых переменах к лучшему и готовые в них участвовать.

Активную гражданскую позицию занимают члены общественной палаты. Под их пристальным контролем находится ремонт и строительство дорог в "столичном", выявление и контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, а также капремонт многоквартирных домов. Молодёжная палата – ещё один общественный орган при думе района, состоящий из самых инициативных представителей учащейся и работающей молодёжи. На их счету десятки реализованных проектов, цель которых – развивать общественную активность молодых поколений, сделать их причастными к интересным делам на благо района. Традицией Тюменского района стали Дни молодёжного самоуправления, которые способствуют профориентации, позволяют выделиться наиболее перспективным ребятам в роли управленцев в самых разных сферах. Из года в год число дублёров из числа учащихся школ и студентов возрастает. В год экологии, каким стал 2017-й, именно молодёжь предложила к реализации десятки проектов по защите природы, восстановлению лесов, созданию экологических троп и многое другое, которые активно реализуется во всех поселениях района.

Исполнительная власть и депутаты думы не представляют своей работы без взаимодействия с ветеранами, которые являются образцом активной жизненной позиции, участниками многочисленных конкурсов. Это люди творческие, спортивные и очень не равнодушные.

В 2018 году Тюменский район отметит 95-летний юбилей. Уверен, что благодаря взаимодействию, сотрудничеству, патриотизму, открытости и ответственности мы вместе преодолеем любые сложности и вызовы времени, отметим юбилей "столичного" новыми большими делами и будем уверенно смотреть в будущее. Другого не дано.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments