Когда мечта одна на двоих

  • 11 октября 2017, 14:54
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Герои этого материала убирают в коровниках, но могут позволить себе и отдых на Чёрном море, и собственный дом с водопроводом на 90 квадратов. До чего доводит деревенская любовь?

Её рабочий день начинается в 5 утра. Потому что в 5.45 уже первая дойка. На ферме в Зырянке больше 400 буренок. 50 из них – в группе Марины. По плану в сутки она должна надоить 400 литров молока. Но коров надо сначала помыть, а в загоне прибрать. И здесь на помощь приходит он, слесарь механической дойки Евгений Мелких. На все руки мастер. Первый парень на ферме, а Марине ещё и муж.

Супруги Мелких работают вместе. Раскидать опил, убрать навоз, починить оборудование - в коровнике они плечом к плечу. Марина рассказывает: "Аппарат сломается, надо его обязательно заменить. Потому что корова останется не продоена. Либо давление упадёт. Нужно починить. Без давления коровы не будут доиться. Муж мне во всем помогает. Да мы уже привыкли. И дома, и на работе, и в огороде - везде вместе. Мне нравится с коровами работать. Люблю их. С ними спокойно. К тому же в Тюмени работать - это с утра до вечера детей не видеть. А здесь я работу сделала и свободна, бегу готовить обед!"

Сегодня она машет лопатой, носит бидоны и надевает резиновые сапоги. Хотя могла бы ходить на каблучках и работать продавщицей в Тюмени. В кармане - корочки ПТУ. Но городским женихам Марина предпочла милого из Зырянки. Сын передовой доярки - Евгений на ферме чуть ли не с пеленок. Деревенский образ жизни они не променяют на суету мегаполиса. Об этом и договорились, когда сказали "да" в ЗАГСе 10 лет назад.

Сегодня у них два сыночка и лапочка-дочка: Тимоша, Мишаня и Катенька. В свои 30 Марина - многодетная мать. В доме доярки и слесаря на столе не только домашние пирожки с капустой и шаньги, но и копчёные деликатесы. По праздникам - плов, цыплёнок табака и шашлыки. Отпуск проводят на Чёрном море. Говорят, такая жизнь их вполне устраивает.

Супруги рассказывают: "На работе премии дают почти каждый месяц. К празднику подарки дарят – на День животновода, например. И декретные выплачивают. Мне аж три раза! Больничные тоже. Дети же иногда болеют... Отпускные. Всё есть. Все льготы. А зовём мы друг друга "маманька" и "папанька".

У маманьки и папаньки курицы-несушки, как и зарплата, белые. Своё хозяйство пока небольшое. А вот дом отстроили на 90 квадратов. Почти 2 миллиона по программе "Молодой специалист на селе" на стройку получили от государства в 2014 году. Маткапитал в 370 тысяч рублей потратили на фундамент. Новоселье отметили в прошлый Новый год. Теперь у них три комнаты. Их гордость - свой водопровод и канализация. Жизнь в двухэтажке с печным отоплением вспоминают, как страшный сон.

Но и сейчас кое-чего не хватает. Евгений рассказывает: "Корову завести бы! У нас была, но продали в прошлом году. А ещё для нас важно, чтобы дети не болели!" Марина добавляет: "Дать им образование! Будем для этого работать. А про нас, что сказать? С милым рай и в шалаше, как говорится!"

 Кажется, у доярки Марины и слесаря Евгения есть всё: любовь, дети и любимая работа. С ней и связана мечта - одна на двоих: выйти в передовики производства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments