На субботник с ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли участие во всероссийском субботнике «Зеленая Россия» в Тюмени. Общественники очистили от мусора прибрежную зону Андреевского озера.

Наряду с активистами ОНФ субботнике приняли участие члены Общественной палаты региона, сотрудники департамента недропользования и экологии Тюменской области, бойцы Тюменского областного студенческого отряда, представили экологического движения "Зеленая Россия", а также координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Анатолий Карпов.

"Буквально за прошлый год на субботник вышли свыше 3,7 млн человек. Пять лет назад, когда мы только начинали эту деятельность, собралось не более 300 тыс. Это серьезный показатель. Люди стали активнее, больше внимания уделяют экологии, экологическому воспитанию подрастающего поколения", – отметил Карпов.

В этом году в экологическом субботнике в Тюмени приняли участие более двухсот горожан. Общими усилиями удалось собрать несколько десятков мешков мусора.

"Экология – одно из важнейших направлений деятельности различных общественных организаций на сегодняшний день. И связано это не только с тем, что 2017 г. объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии, а в большей степени обусловлено возросшим интересом молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов во всем мире", – подчеркнула координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Тюменской области Татьяна Соснина. Ей было предложено организовать в зоне отдыха возле озера места для сбора отходов, установить урны, а также туалетные кабины.

Соснина добавила, что все большее количество активных граждан начинает подключаться к проекту ОНФ "Генеральная уборка". На сигналы, отмечаемым общественниками, реагируют местные власти – инициируют субботники, корректируют планы по ликвидации несанкционированных свалок в сторону ускорения сроков ликвидации, помогают вывезти собранный мусор. Так, две недели назад, общественники провели субботник в деревне Субботина Мальковского муниципального образования Тюменского района. Администрация этого муниципального образования своими силами вывезла весь собранный в мешки мусор на полигон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments