Праздник у твоего подъезда

В минувшую пятницу центром притяжения в Каскаре стал двор, именуемый здесь «Бермуды».

Откуда взялось такое название, не помнят даже старожилы. Но предполагают, что причиной тому стала странная нумерация домов в этом микрорайоне: нездешнему жителю придётся немало поплутать, чтобы найти нужный адрес.

Праздник, приуроченный к международному Дню соседей, в Каскаре провели впервые. Как рассказал глава муниципального образования Игорь Копылов, цель мероприятия, которое называют ещё и Днём добрососедства, – сплотить жителей, подружить людей, живущих в соседних домах, а то и на одной площадке. Ведь в наше время не только обитатели мегаполисов не знают, кто живёт за стеной их квартиры, но и в небольших населенных пунктах соседи мало общаются друг с другом.

А ещё это возможность решить свои проблемы, пообщавшись с главой поселения или с директором ЖКХ. Впрочем, оба руководителя для такого общения всегда открыты. Коммунальщики, возглавляемые Иваном Диком, смастерили огромный самовар, который стал непременным атрибутом больших и малых праздников не только в селе, но и за его пределами. В День соседей народ поили горячим чаем и угощали свежими булочками за длинным столом, тоже изготовленным работниками ЖКХ.

Впрочем, в организации праздника приняли участие и другие учреждения Каскары. Так, местный спорткомплекс устроил для ребятни множество весёлых состязаний, а ДК подготовил обширную культурную программу, в которой приняли участие лучшие творческие силы посёлка. Народ доволен: не надо идти на площадь, чтобы послушать песни, концерт сам пришел к ним во двор: вышел из подъезда – и вот он, праздник!

В большой "бермудский" двор высыпали и стар и млад. Пришли каскаринцы с других улиц, интересовались: а когда у них будет такой праздник? Глава поселения Игорь Копылов пообещал, что в следующем году День соседей проведут в другом дворе.

Говорят, на Западе День соседей отмечается давно, а его организацией занимается Европейская федерация локальной солидарности. Для России это пока молодой праздник, но там, где его отмечают, он уже полюбился людям.

Начальник управления по культуре администрации района Андрей Неугодников пояснил, что День соседей проводили в Винзилях и Боровском, в этом году к ним присоединилась Каскара. В управлении считают, что пора День соседей ставить в календарный план проведения праздников в нашем районе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments