Вопросы жителей формируют программу действий

  • 19 марта 2017, 16:29
  • Управление информационной политики
  • Общество

Благоустройство территории, ремонт и строительство дорог, работа над повышением инвестиционной привлекательности – такие задачи на текущий год поставила перед собой администрация Каменского МО.

Накануне в Доме культуры села Каменка состоялось традиционное собрание граждан по итогам работы администрации МО в 2016 году. В зале почти не было свободных мест. Жители Каменки и соседней Кулиги выслушали отчёт главы Екатерины Дорогиной. Она начала доклад с тех проблемных вопросов, которые земляки поставили на прошлом собрании. Так, в 2016 году отсыпали щебнем дорогу в переулке Камчатский ИЖС "Поле чудес". Появились названия остановочных комплексов и таблички расписания движения автобусов; на улице Северной теперь два пешеходных перехода, установлены дорожные знаки и нанесена разметка. В районе "Поля чудес" инициативная группа жителей обустроила волейбольную площадку. Решён вопрос с подключением к высокоскоростному Интернету, проведено около 3 км газопровода, выведен 151 стояк. Однако желающих подключиться оказалось не так много, и над этим администрации предстоит поработать.

Также в прошлом году проведена реконструкция линий электропередач в с. Каменка, заменены светильники уличного освещения на улицах Северной, Мира, Лесной, Новой, Строителей и Берёзовой. Построена и введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, что позволило разгрузить имеющуюся подстанцию и стабилизировать напряжение в домах потребителей.

В отчёте Екатерина Дорогина большое внимание уделила благоустройству населённых пунктов. 15 субботников провели жители Каменки и Кулиги, вывезли 9 тонн мусора. Владельцы домов на гостевых улицах приводили в порядок ограждения, украшали цветами палисадники. Волонтёры, сотрудники администрации и школьники высаживали цветы, поливали и пололи клумбы, выкашивали траву в парке и вдоль тротуаров. Усилия не пропали зря – в районном конкурсе по благоустройству Каменское МО в своей группе заняло первое место.

На собрании перед гражданами Каменского МО также выступили председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, представители Межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" и МОНД и ПР N 9. Об итогах 2016 года в разрезе всего Тюменского района рассказал заместитель главы района Виталий Беспалов.

Участники собрания смогли задать интересующие их вопросы и высказать пожелания о работе администрации как муниципального образования, так и района. Жители спрашивали о планах по строительству дорог в ИЖС, о капитальном ремонте многоквартирных домов, о проблемах с вывозом мусора, об отсутствии в селе педиатра. На все вопросы присутствующие заместители главы района, начальники управлений районной администрации, заместитель главного врача больницы N 19 дали исчерпывающие ответы. И хотя некоторые проблемы невозможно решить в одночасье, жители МО почувствовали заинтересованность власти в их решении.

"Мы сегодня услышали полную информацию и надеемся, что все вопросы, которые озвучили, будут решены, – сказала жительница села Наталья Суромини. – Одна из самых наболевших проблем – отсутствие педиатра. С больными детьми приходится обращаться в Горьковский ФАП, а это далеко. Если нет машины, ехать нужно на двух автобусах. В целом я считаю, что продвижение в решении вопросов есть. Хотелось бы, чтобы больше дорог привели в порядок. Поддерживаю также просьбу жителей Кулиги о строительстве у них клуба. Надеюсь, их услышат".

По мнению заместителя главы района Виталия Беспалова, встреча прошла результативно. "Такие собрания граждан мы проводим не первый год. И главная цель – услышать земляков, что их волнует, – отметил Виталий Валентинович. – Не менее важно рассказать, что делают власть, органы местного самоуправления для благополучия граждан. Сегодня было задано немало вопросов, они говорят о неравнодушии жителей Каменки, об их активной позиции. На основании этих вопросов мы сформируем программу действий и будем её выполнять".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments