Дорогою заботы и добра

Только то государство считается социальным, в котором думают о достойной жизни для детей и стариков. В нашем районе этому вопросу тоже уделяется внимание: руководство систематически встречается с пожилыми, старается решить их проблемы.

Есть в Успенке, на окраине, у леса, двухэтажное приметное здание, окружённое со всех сторон высоким забором. Это отделение милосердия комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района.

Здесь оказываются люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, утратившие способность к самообслуживанию. Некоторые восстанавливаются после инсульта или переломов.

После реабилитации пенсионеры возвращаются домой или переводятся в интернат для престарелых и инвалидов. Сейчас там проживают 33 человека. У всех, за малым исключением, есть дети, но они не смогли ухаживать за больными пожилыми родителями, т.к. постоянно находятся на работе. Приходится "сдавать" родителей в казённый дом хоть на время. Но дети не оставляют родителей без внимания, часто навещают, общаются с ними. Есть те, кто перенёс инсульт, инфаркт, потерял память, ослеп, не может самостоятельно передвигаться, всё это контингент отделения милосердия. Есть те, кому за 90, но в среднем возраст 70-75 лет. Некоторые живут здесь не по одному году.

Встретила там успенца Михаила Фёдоровича Пушникова. Он – инвалид детства, жена умерла, детей нет, а сам себя обслуживать не в состоянии. Проживает там не один год и доволен.

Несколько лет живёт в отделении жительница Успенки Галина Афанасьевна Трумм, о которой уже писала в газете. Она не встаёт с постели.

Наталья Дмитриевна Штыко из Тюмени – самый пожилой житель отделения, ей 93 года.

Есть житель блокадного Ленинграда Борис Александрович Ефремов.

Эльвира Ивановна Бойко 47 лет отдала делу обучения и воспитания ребят, она – филолог. Семья не сложилась, а болезни пришли. Живёт в отделении милосердия. Пишет стихи, некоторые из них появились в печати. С молодым задором читает их соседям.

Есть среди контингента ветераны Великой Отечественной войны (труженики тыла) и ветераны труда.

В отделении тепло и уютно, кругом чистота и порядок. Территория ухоженная, с участком леса, зонами отдыха и обилием цветов, плодовыми деревьями, имеется небольшой огород, где растут лук, морковь, зелень. Грядки настолько высокие, что старушкам не приходится низко наклоняться, чтобы набрать овощей. Есть две теплицы, в которых растут томаты, огурцы, перцы. Рассаду тоже выращивают сами. За всем ухаживает персонал, но любители-огородники есть и среди проживающих.

Обитатели отделения рассказали, что живут они по два человека в уютных комнатах, которые украсили на свой вкус: кто иконами, кто цветами, кто игрушками, вырезками из журналов. Всюду свежий, чистый воздух. Четырёхразовое калорийное питание. В свободное время пожилые люди смотрят телевизор, читают, разгадывают сканворды, беседуют. Они не изолированы от окружающего мира: их довольно часто навещают добровольцы, волонтёры, которые не дают им скучать. И даже делегации приезжают для обмена опытом. Вот недавно были немцы, и им понравились условия жизни наших пенсионеров.

Отделение поддерживает тесную связь с храмом Успения Пресвятой Богородицы. Вместе уже два года претворяют в жизнь проект "Дорогою заботы и добра". Прихожане кормят лежачих, выводят их гулять, беседуют.

Так, Лариса Николаевна Лысенок, по образованию врач-педиатр, ведёт при храме воскресную школу для детей и проводит мастер-классы для пожилых людей, развивая у перенёсших инсульт мелкую моторику. Под её руководством те делают различные поделки, стряпают печенье и т.д. Так, из природного материала и теста создали панно "Дары осени". Каждый проживающий в отделении внёс в эту работу свою лепту. Даже лежачие сумели прикрепить на панно листочки. Вместе с детьми воскресной школы Лариса Николаевна устраивает концерты, ставит постановки и кукольные спектакли.

Часто бывает в отделении прихожанка Ольга Владимировна Викулова. Она проводит беседы на духовные темы, готовит их к причастию.

Не остаются пенсионеры без попечения батюшки Вячеслава. Он готовит их к духовной жизни: исповедует, причащает, соборует, подбадривает.

Приезжал Тюменский народный театр со спектаклем "Идеальный возраст". Всегда тепло встречают и наш вокальный коллектив "Ещё не вечер". Мы часто бываем здесь с лирическими песнями, некоторые "старые" поём вместе. Мы обязательно заходим в комнаты лежачих, для каждого из них солисты что-то исполняют.

Посещает отделение библиотекарь Светлана Владимировна Ломако. Она привозит заказанные пенсионерами книги, меняет прочитанные на новые, проводит беседы. Даже детсадовцы не остаются в стороне: они поздравили пожилых с Днём единства и согласия и показали сказку "Репка".

Во время проведения акции "Красавица" девушки из салона красоты сделали желающим причёски, провели коррекцию и покраску бровей, подстригли мужчин. Пожилые люди так похорошели, что и о возрасте забыли.

Людмила Юрьевна Меньшикова, которая около двух лет возглавляет отделение, ввела правило для обслуживающего персонала: "Не проживающие для нас, а мы для них. И никаких бабушек, дедушек – всех называть по имени-отчеству". И это, считаю, правильно. Эта деятельная, энергичная женщина много внимания уделяет каждому подопечному, слаженной работе коллектива, улучшению финансового положения учреждения, ищет новые формы и методы работы. "Многим пенсионерам нравится в отделении милосердия, - рассказывает Людмила Юрьевна. – Наша комплексная программа реабилитации пожилых граждан так и называется "Дом без одиночества". Своей задачей она считает изменить мнение людей о подобных учреждениях.

Старому, немощному человеку, проживающему с работающими детьми и внуками, трудно находиться целый день дома в четырёх стенах. А главное – ему не с кем пообщаться. Возвращаются дети с работы уставшие, озабоченные, им ещё нужно что-то приготовить, за стариками убрать. Где уж тут разговоры разговаривать?! Обидно, конечно, но такова современная жизнь. А в отделении милосердия старики целый день под присмотром, общаются с персоналом, друг с другом. Их вовремя помоют, приведут в порядок, сменят бельё, покормят свежими и вкусными блюдами.

Тем более, что коллектив сотрудников подобрался внимательный, вежливый, готовый в любую минуту прийти на помощь. Ведь не секрет, что с пожилыми да ещё нездоровыми работать трудно не только физически, но и морально. Сколько нужно терпения, чтобы не ответить на грубость, успокоить вспыльчивых, поговорить "по душам" с замкнутыми, вникнуть в проблему, вовремя оказать медицинскую помощь. Их задача – создать такие условия проживания, чтобы пожилые люди не просто коротали свой срок, а жили полноценной жизнью. Вероятно, поэтому в штате предусмотрен психолог. В отделении работают профессионалы своего дела, душевные, отзывчивые люди, которые создают комфортные условия проживания.

Их 20 человек. Больше 10 лет здесь трудятся Людмила Викторовна Басова, Людмила Фёдоровна Плотникова, Светлана Викторовна Мумряк. Много лет проработала старшей сестрой Елена Алексеевна Севостьянова. Она не только следит за состоянием здоровья проживающих, за их профилактическим осмотром узкими специалистами, но и составляет меню, проверяет вкус и калорийность приготовленных блюд.

Лариса Владимировна Загоева следит за состоянием одежды и белья, вовремя чинит, если это требуется. Сама она прошла тяжёлые испытания, поэтому у неё обострённое чувство милосердия, человеколюбия.

Обитатели отделения хорошо отзываются об Ахате Валиулине и Сергее Дубровине. Работают сторожами, но всегда готовы помочь в передвижении больных по территории, что-то починить, подделать, исправить. Благо оба "рукастые".

О каждом из работников отделения можно сказать добрые слова. Профессиональный медицинский уход, необходимая реабилитация и душевное тепло персонала творят чудеса: больные обретают навыки самостоятельности. Поэтому многим здесь действительно хорошо и уютно. Становится всё больше пожилых, которые хотят жить в "казённом доме", чтобы не быть обузой детям и внукам. Некоторые соглашаются поехать сюда на месяц-два, а потом просят родных оставить их на год. Отдельные остаются навсегда.

Вот передо мной письмо Т.А.Исаковой, которая из отделения переведена в дом инвалидов г.Тюмени. В письме есть такие строки: "Вы помогли мне адаптироваться в совершенно непривычной для меня обстановке, когда я поступила на проживание, помогли пережить стресс от резкой смены привычного образа жизни. На вас лежит огромный груз ответственности за каждого из нас. Вы не жалеете времени и сил, заботитесь о нас, к каждому подопечному проявляете неподдельное уважение". Эти слова дорогого стоят.

И, конечно, слова благодарности надо выразить Дмитрию Владимировичу Мостовщикову – директору комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района. Он часто приезжает в подведомственное отделение не только с проверкой, но и для оказания помощи в решении возникших проблем. Благодаря ему учреждение находится на высоком материально-техническом уровне. Он требовательный и справедливый руководитель, душой болеющий за порученный участок работы.

Я убедилась в том, что тем, кто вынужден по какой-то причине отдать своих ближних в это учреждение, не надо бояться, условия для проживания созданы замечательные.

От души хочу поблагодарить коллектив за сердечное отношение к подопечным. Почёт и уважение людям, чья работа – одаривать людей теплом, надеждой и заботой, быть защитой для слабых и больных. Низкий вам поклон, добрые люди!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments