Августовский педсовет

  • 02 сентября 2016, 11:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

Тема районной августовской конференции в этом году – «Развитие педагогического коллектива образовательный организации: от качества условий к качеству результатов».

Традиционный педсовет проходил в необычном формате, посвященном Году кино в России. Организаторы мероприятия нашли немало общего между киноискусством и педагогикой: и тем и другим интересен человек и всё, что вокруг него происходит; учитель, как режиссер, создаёт коллектив для плодотворной творческой работы, и результаты деятельности этого коллектива зависят от каждого участника процесса. А 1 сентября – как премьера...

Конференции, проходившей в Успенском ДК, предшествовали единые методические дни во всех образовательных организациях. Сама конференция состояла из двух этапов: работы в секциях и пленарного заседания. На секциях обсудили кадровые вопросы, принципы создания творческих объединений педагогов, рассмотрели вопросы здоровья обучающихся, возможные причины неуспешности и проблемы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги, выступавшие со сцены ДК во время пленарного заседания, старались придерживаться кинематографической тематики. Так, директор Богандинской школы N 1 Ирина Маслова рассказала о том, как совершенствовалась работа с педагогическим коллективом в течение восьми последних лет, как в результате была выстроена эффективная система повышения квалификации каждого, как педагоги занимались не только самообразованием, но и саморазвитием, как в школе создавалась комфортная среда.

Молодые учителя, которые ещё только начинают свою педагогическую карьеру, поделились своими представлениями о том, какими качествами, с их точки зрения, должен обладать современный учитель: справедливый, грамотный, увлечённый, способный увлечь других… Учителя подсказывали своим молодым коллегам, как выстроить отношения с детьми и не перейти черту, за которым панибратство.

Короткие выступления педагогов сменяли кадры из знаменитой "Республики ШКИД" и элементы ток-шоу, а вела конференцию "Учитель года-2008" педагог начальных классов из Винзилей Елена Дик.

Стратегические задачи в социальной сфере обозначила заместитель главы района Ольга Зимина. Она привела такие цифры: в образовательных учреждениях "столичного" 1983 сотрудника и 20536 обучающихся, число родителей составляет 15402 человека – в общей сложности без малого 38 тысяч человек, что составляет 21% населения Тюменского района, являются участниками образовательного процесса,. Родители должны стать его полноправными участниками, поэтому уже второй год подряд их приглашают на августовскую конференцию. Миссия учителя – научить ребёнка учиться и, обучая, учиться самому, завоёвывать доверие родителей через совместную деятельность.

Приоритетные направления работы учреждений образования в новом учебном году обозначила начальник управления образования Ольга Буторина.

Она напомнила о том, что наши школы становятся уютнее, в них проводятся капитальные ремонты, они оснащаются современным оборудованием, в них появились классы робототехники и 3D-принтеры. Профессиональный потенциал педагогов района велик, но выйти на новый конкурентный уровень, по её мнению, порой мешают внутренние психологические барьеры, среди которых – узкопредметная профессиональная установка, нацеленность на результат только по своему предмету, недостаток технологической подготовки. Не напрасно на конференции была продолжена тема, начатая на предыдущем августовском педсовете: развитие педагогического коллектива. "Время одиночек в образовании прошло, – уверена Ольга Буторина. – Под качественными условиями мы подразумеваем условия развития коллектива в целом и педагога в частности. Материальные условия здесь вторичны. Условия мы создаём сами, преодолеваем барьеры, развиваемся, учимся новому – в этом и есть залог нашего успеха".

Глава района Светлана Иванова дала высокую оценку учительству "столичного" и лучшим из лучших вручила Почётные грамоты и благодарственные письма.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments