Ил-2 «летающий танк» штурмовик времён Великой Отечественной войны

Школа, где учился герой

В Борковской школе установлена мемориальная доска в честь своего выпускника, Героя Советского Союза Павла Шарова.

Завершился юбилейный год Великой Победы. Много торжественных мероприятий в честь этого события было проведено в нашем районе. Борковская школа увековечила память своего выпускника, Героя Советского Союза Павла Степановича Шарова.

В годы Великой Отечественной войны он был лётчиком-штурмовиком, воевал под Смоленском, в Прибалтике. За мужество и отвагу, проявленную в боях, удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны жил в Свердловске, встречался с учащимися школ, колледжей, студентами вузов, работал, писал стихи, занимался общественной работой и как лётчик-ас был наставником молодых пилотов.

Умер Павел Степанович в октябре 2004 г., похоронен в Екатеринбурге.

Мы, его земляки, жители села Созоново, где он родился, и села Борки, где он учился, гордимся подвигом Павла Степановича и чтим память о нём.

В Борковской средней школе провели линейку, посвящённую открытию мемориальной доски герою. Торжественно, под маршевую музыку внесли копию знамени Победы. На мероприятии присутствовали ветераны.

Местный краевед-исследователь Владимир Калининский рассказал о малоизвестных фактах из биографии героя, а автор этих строк вручила директору школы Ларисе Юмашевой материалы о П.С.Шарове.

Учащиеся школы, уже правнуки участников Великой Отечественной войны, слушали участников мероприятия с большим вниманием и неподдельным интересом.

Ведь не в каждой школе учился Герой Советского Союза – Борковская может этим гордиться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments