Живые легенды Победы. А за плечами – сотня лет…

Удивительное поколение! Пережить на своём веку столько событий отечественной истории, войну, разруху, восстановление хозяйства, болезни, потери близких и сохранить такую жизненную энергию!..

15 марта в селе Борки отметили столетний юбилей Матрёны Илларионовны Апрышкиной – ветерана Великой Отечественной, труженицы тыла. Собралось много гостей, вместе с юбиляршей они посидели за праздничным столом с пирогами и большим тортом в форме цифры 100, испечённым борковскими кулинарами.

Матрёна Илларионовна делилась своими воспоминаниями – чтобы выслушать их, не хватило бы и ста вечеров. Ничто не стёрлось из её памяти, не ушло в небытие – ни события, ни люди. Она рассказывала о деревенской школе, где довелось учительствовать в годы войны… О репетициях молодёжного драмкружка в сельском клубе, где Матрёна, активистка и общественница, ставила пьесу под названием "Их было пятеро"… О санатории "Цхалтубо", в котором когда-то побывала на отдыхе: как сейчас перед глазами то место, где соединялись две горные речки – с белой и голубой водой… О любимом муже Владимире Ивановиче Жаворонкове, так рано ушедшем из жизни…

С историей жизни Матрёны Илларионовны мы уже знакомили наших читателей в одном из мартовских выпусков "Красного знамени". Жизнь ветерана была далеко не безоблачной, так в чём же секрет её долголетия? Было ли это заложено природой? Трудно сказать… Мама Матрёны Илларионовны прожила чуть больше 60-ти: сказались нелёгкая работа в колхозе в годы войны и переживания за сыновей, ушедших на фронт. А вот бабушка была долгожительницей: "Её жилка во мне, –  считает Матрёна Илларионовна. – Я часто её вспоминаю и храню бабулечкины заветы: "Береги Бога в душе, он всегда с тобой…". Мы-то безбожники были, но я понимала, о чём говорит бабушка Анюта…"

А секреты долгожительства, по мнению Матрёны Илларионовны, просты: жить для людей, уважать их, считаться с ними, стараться понять каждого, не отталкивать от себя и, конечно, помогать.

В день столетнего юбилея начальник управления соцзащиты населения Тюменского района Ирина Егорова вручила Матрёне Илларионовне персональное поздравление от президента России Владимира Путина, а также подарок от главы района Светланы Ивановой. Долгожительницу поздравил глава администрации Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов, председатель местного совета ветеранов Надежда (?) Утенкова и, конечно же, родные и близкие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments