Клёвое место!

12 июля в Борках прошел очередной открытый спортивный турнир Тобольского тракта по рыбной ловле. Спортивное состязание посвятили Дню рыбака.

Отрадно отметить, что в этом году география участников намного расширилась. Их ряды пополнили представители Созоновского и Червишевского МО, приехали на соревнования и жители Тюмени, Урая, Казанского района. Всего зарегистрировалось 43 участника. Были здесь и группы поддержки рыбаков.

Турнир, несмотря на непогоду, которая обычно случается в этот день, с каждым годом набирает обороты. Администрация Борковского МО целенаправленно пропагандирует здоровый образ жизни. Глава администрации Дмитрий Ярунов – сам горячий поклонник рыбалки. Он, кстати, всегда болеет за борковскую команду, и даже в дождь не покидает спортивную площадку у малой речки.

Перед стартом Дмитрий Ярунов пожелал рыбакам удачи. Главный судья соревнований Евгений Сидоров познакомил с правилами соревнований и отметил, что каждый рыбак может иметь только две удочки с двумя крючками. Всего на рыболовный марафон отводилось ровно 2 часа.

И вот в небо взлетела оранжевая ракета. Старт дан. Слегка накрапывал мелкий дождь. Год назад он здесь лил как из ведра, но ни один рыбак не покинул речку. Видимо, истинных рыбаков дождём не напугаешь.

Не успели все участники турнира занять свои клёвые места, а судьи уже зафиксировали первый спортивный трофей. Чуть ли не на первой минуте Дима Гуляев из Созоново поймал маленького ротанчика, за что ему полагался специальный приз. В прошлом году точно на этом же месте и тоже на первой минуте соревнований первую рыбку поймал представитель Каскаринского МО. С этого мгновенья на берегу малой речки, что находится с южной стороны села Борки, развернулась нешуточная борьба за призы: надувную резиновую лодку, 3-местную палатку и спальник. Караси, попавшие на крючок удачливым рыбакам, радовали болельщиков. Рыбалка – это ведь ещё и азартное зрелище.

Спортивная рыбалка – самый демократичный вид спорта. Здесь нет ограничений по возрасту и полу. Здесь все равны и в одинаковых условиях проявляют своё мастерство. Организаторы соревнований в Борках уже подумывают над присвоением спортивных разрядов в этом виде спорта. Интерес к турниру растёт из года в год.

Красная ракета озарила небо, затянутое свинцовыми тучами. Это означало, что очередной рыболовный марафон в Борках подошел к завершению. Наступило время контрольного взвешивания улова. Те, кто эту процедуру прошёл, отправлялись на полевую кухню, где всех участников и гостей кормили ухой, приготовленной на костре по уникальному рецепту в особом казане. Здесь же подавали горячий чай: из лабазника и иван-чая, из чабреца с добавлением обыкновенной заварки. Хозяйничали на кухне борковчане Екатерина и Алексей Медведевы. Всё было очень вкусно! В Борках расположенных на Сибирском тракте, умели искусно готовить и кормить усталых путников и торговый люд. Местная предпринимательница Татьяна Моргунова тоже приехала поддержать рыбаков и не с пустыми руками. Она привезла три больших пирога, испеченные работницами придорожного кафе "У Татьяны". Один пирог с горбушей Татьяна Владимировна вручила победителю турнира. Тем временем настало время подвести итоги. Без подарков не ушли с этого рыболовного праздника даже дети. Самым маленьким рыбакам из Борков Диме Сороке, Вадиму Зиганшину и Володе Чашкину были вручены дипломы и специальные рыболовные снасти. Женщины-рыбачки из Тюмени тоже получили рыболовное снаряжение – за волю к победе. Дима Гуляев из Созоновского МО за первую пойманную рыбу был удостоен диплома и комплекта рыболовных снастей.

Призы участникам рыболовного марафона вручали глава Борковского МО Дмитрий Ярунов и главный судья соревнований Евгений Сидоров. За 3 место грамоту и спальник получил Виталий Сидоров из Борковского МО, а за 2 место грамота и туристическая палатка достались Анатолию Новикову из Борковского МО. Первое место, как и в прошлом году, занял Ринат Абтубаков из Каскаринского МО. Ему вручили грамоту и двухместную резиновую лодку. Он же удостоился и специального приза за самую большую рыбу.

Ринат Абтубаков поблагодарил организаторов этого рыболовного турнира и спонсоров за отличное проведение соревнований. Он считает, что Борки вполне готовы проводить соревнования и более высокого ранга. Ринат с детства любит рыбалку. А секретов особых у него нет. Нужно только правильно подбирать подкормку. Например, на этих соревнованиях Ринат использовал такой состав: жмых, перловка и хлеб. Конечно, без опыта и особого чутья в выборе места для рыбалки тоже не обойтись, пояснил Ринат.

Организаторами рыболовного турнира выступили администрации Борковского, Каскаринского и Созоновского МО. Особая благодарность от всех рыбаков спонсорам турнира: МУП ЖКХ Каскары, ООО "Овощ", ООО "Зодчий" и предпринимателям Е.В.Галичеву, Ю.В.Кормильчик, Т.В.Моргуновой.

Владимир КАЛИНИНСКИЙ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments