Герой жив в памяти сельчан

По инициативе А.М.Тимшановой, директора Ембаевской средней школы имени Героя Советского Союза Ахметрашида Аширбекова, и руководителя школьного музея Г.Ш.Багизовой, с помощью родственников и близких героя, при поддержке главы администрации Ембаевского МО Д.Б.Бурундуковой, к 9 Мая приурочили 100-летие со дня рождения Аширбекова, провели митинг памяти.

Вели мероприятия ученики Ембаевской средней школы – потомки Юмашевых и Нигматуллиных из рода героя. Двоюродная сестра Ахметрашида Мунавара Аширбекова эмоционально рассказала о поездке в г. Бердичев, где погиб и похоронен герой.

Под звуки татарской лирической мелодии внуки, правнуки вели разговор о дедушке, о прадеде, о родном человеке. Говорили о фронтах, где пришлось воевать солдату в рядах Красной Армии, о мужественном и отважном линейном надсмотрщике 737-ой отдельной кабельно-шестовой роты 3-й гвардейской танковой армии рядовом А.Аширбекове, о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Старейшина, председатель совета Тураевской мечети, Т.С.Алимбаев читал суры и аяты из Корана. И стар, и млад несли и несли цветы к памятнику. Кто-то вытирал непрошенные слёзы, кто-то не мог проглотить застрявший в горле ком. Люди словно сгорбились под тяжестью воспоминаний о далёкой войне.

Заставили вздрогнуть от неожиданности салюты, загремевшие над Тураево. Это залпы славили победоносный 1945-ый и напоминали, тех, кто не дожил до Победы.

Младший брат нашего героя Х.С.Нигматуллин назвал фамилии воинов, оставшихся на полях битв. Имя каждого солдата сопровождал выстрел салюта.

М.Р.Файзуллина перечислила тех, кто вернулся в Тураево, в свои семьи, кто умер от боевых ран, от бремени тяжёлого труда послевоенных лет, кто ушёл из жизни по возрасту.

После митинга участников пригласили за столы (святой коръан-аш) в Тураевскую мечеть. Они приготовили пироги, нарезали домашнюю лапшу, испекли булочек и ватрушек. Спасибо Г.Якубовой, В.Губайдуллиной, Баймуратовой, К.Сайдуллиной, Р.Мусиной, С.Каримовой, Н.Юмашевой, Г.Сулеймановой, В.Начметдиновой, З.Алтынгузиной, Г.Алтынгузиной, а также А.Д.Спириной, Л.Туйчиной за оформление родословного древа Нигматуллиных и Юмашевых.

Не хочется, чтобы остались за кадром те, кто организовал и готовил этот День памяти. Не было бы никакого праздника, если бы не было спонсоров – родственников героя: А.Алтынгузиной, И.Юмашева, А.Сафаргалиева, Н.Рахимовой, Х.Нигматуллина, А.Белаловой (дочь Амины Атауллиной), М.Зариповой, Д.Каримовой, В.Юмашева, М.Мирхайдаровой, С.Юмашевой, А.Юмашевой, Г.Халматовой, А.Юмашева, собравших значительную сумму. Ильдус Файзуллин, Галия Багизова тоже внесли свою лепту.

А как радовали нас ученики Ембаевской средней школы. Два дня они помогали и готовить, и мыть, и накрывать столы. Раскладывали фрукты, сладости, бегали за водой, уносили мусор и спрашивали: "Чем ещё помочь?" Спасибо вам, дорогие наши мальчики! Не теряйте в долгой жизни эти добрые качества, не забывайте традиции, обычаи нашего народа. Благодарим участников митинга из поколения Аширбековых – Э.Начметдинову, В.Тимербаева, Ш.Айнуллина, сестёр Гайнуллиных, братьев Сулемановых, ведущих митинга Регину Алтынгузину и Рината Юмашева за их неподдельные эмоции, за их великое желание помочь взрослым сегодня.

А когда настанет завтра, чтобы сами могли обратиться к образам других людей, которые отдали свои жизни за нас с вами, за мирное небо над головой.

Львиную долю помощи оказали семья Ильнура Юмашева и сёстры – Зарипова Майсарвар с Рахимовой Наркизией. Помощь предложила Диляра Юмашева. До 2-х ночи готовили столы Касира Юмашева, Ильза Гайнуллина, Альфия Ильина, Факия Шарафутдинова. Ранним утром с угощениями поспела Разига Алимбаева. З.Алтынгузина не уходила, пока со всеми вместе не завершила уборку в помещении после праздника.

Мой рассказ – не только о празднике, но и о сплочённости односельчан, о воспитании подрастающего поколения семьёй и школой, о памяти, хранящейся в сердцах жителей.

А.АЛТЫНГУЗИНА. с. Ембаево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments