Трудовая доблесть Майкамал

В Янтыке осталось всего семь ветеранов тыла. Одна из них - Майкамал Барыевна Талипова.

Родилась она в большой крестьянской семье Махмутовых: кроме неё ещё пятеро - братья Абдулханнан, Хамид, Абдулалим и сестра Майсура. Мать, Зейнаб, была женщиной суеверной, воспитывала детей добрыми, послушными, трудолюбивыми. Семья всегда жила в достатке, пока не началась Великая Отечественная война.

Проучившись в деревне четыре года, в 1941 году окончила в с.Ембаево 5 класс. Продолжить обучение уже не было возможности. Старшего брата Абдулханнана призвали на трудовой фронт в Омск, строить военные самолёты. Второго, Хамида - в Свердловск, строить танки и "Катюши" на заводе "Уралмаш". Младший брат, Абдулалим, остался пахать поля в совхозе, хотя был ещё маленьким.

Пятнадцатилетняя Майкамал начала работать в колхозе. Вместе со сверстницами Марьям Мухамедзяновой, Рашидой Мухамедзяновой, Хамидой Бакировой, Абдулгаппаром Талиповым и другими косила сено, сажала картофель, работала на ферме, рыбачила. Утром были уже на берегу озера, а домой возвращались поздно вечером. В колхозе была только одна лошадь. Всё приходилось делать вручную. Пойманную рыбу сушили, чистили, солили и сдавали на приёмный пункт. В год каждая семья должна была также сдать по 100 яиц, 13-15 кг крестьянского масла, картофель. После работы вязали для фронтовиков шерстяные носки, варежки, шарфы.

Быстро пролетели четыре года. Пришла Победа. Вернулись домой старшие братья. Родина не оставила без внимания своих дочерей и сыновей, наградив их в 1946 году медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

В 1949 году Майкамал Барыевна выходит замуж за односельчанина Гаппара Талипова и берёт его фамилию. Вместе они проживут долгих 55 лет, вырастят и воспитают 10 детей - Гайнию, Хачию, Ахтяма, Рустама, Рузалию, Гачинура, Ильнура, Альфию, Мансура и Ильшата, много внуков и правнуков. Майкамал Барыевна - мать-героиня. Дочери ежегодно поздравляют свою мать с днём рождения, с Днём матери, с Днём Победы, желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, спокойной старости, понимания со стороны внуков.

Динара РАХИМОВА.

с.Янтык.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments