Гуси из Созоново на "Мясном базаре" пользовались особым спросом.

Семейный подряд

Люди, живущие на селе, многие свои вопросы решают с помощью личного подворья. Ведь земля, как известно, и поит, и кормит... Только не ленись, работай на ней.

Владимир Александрович и Татьяна Васильевна Скороходовы из Щербака всю жизнь держали скотину. Теперь у них 3 коровы, 15 свиней, 30 овец, 5 бычков. Тридцать лет глава семейства честно и добросовестно трудился трактористом в совхозе, но когда хозяйство прекратило своё существование, остался без работы. Духом не пал, занялся подворьем, стал продавать излишки мясной продукции на рынках города.

Татьяна Васильевна много лет работала в детском садике, потом на почте. Находила время и для личного подворья, и для семьи. Трудолюбивые супруги приучали к работе на земле и своих дочек, Наталью и Любовь. С раннего возраста девочки могли накормить поросят, телят, управиться в огороде, приготовить обед, навести порядок в доме... Все эти навыки очень пригодились им в жизни. Дочери подросли, выучились, обзавелись семьями.

Наталья и Юрий Сысолятины живут в Созоново. В селе найти работу сложно, а в город добираться и далеко, и накладно. Вот и решили они заняться своим хозяйством. Юрий тоже из крестьянской семьи, работать на земле умеет и любит. Молодая семья завела разнообразную живность - кур, гусей, поросят, быков... Птицу и скот выращивали и продавали, а вырученные деньги вкладывали в строительство собственного дома.

Потихоньку - помаленьку Сысолятины решили все свои проблемы, но заниматься хозяйствам не перестали. Теперь у них 80 кур, 100 гусей, 50 уток, 40 свиней, 2 быка. Юрий всецело посвящает себя личному подворью, а Наталья работает в местном детском саду. У супругов двое детей - Лиза и Катя. Благодаря труду на земле в семье появился достаток.

Пример Сысолятиных и Скороходовых оказался заразительным, работой на своём подворье занялась и сестра Натальи - Любовь Алексеева. Вместе с мужем Максимом закупили кур, гусей, уток (всего 150 голов). И вот уже несколько лет супруги основательно занимаются птицей. Весной покупают суточных цыплят и растят их.

Алексеевы знают, как нужно за ними ухаживать, чем кормить. Считают, что трудно только вначале. Когда птица окрепнет, отпускают на волю, там она и нагуливает вес.

Алексеевым чуть за тридцать, но они уже поставили свой дом, ведут в нём отделку, благоустраивают территорию. Во многом им помогла программа "Молодая семья" - государство выделило землю, лес для строительства дома, деньги.... Не оставляет без помощи и местная администрация.

С раннего утра до позднего вечера мужчины из семей Скороходовых, Сысолятиных, Алексеевых заняты делом. Пока стоят холода, стараются подготовить помещения для птицы, строят новые стайки для скота, приводят в порядок территорию. Им некогда отдыхать, праздно проводить время. У них организован своеобразный семейный подряд, в котором задействованы отец, мать, дочери и зятья... Подрастают дети, которые уже много знают о домашних животных.

Три семьи живут дружно, вместе отмечают праздники, ходят в гости друг к другу, но самое главное - помогают вести хозяйство, советуются по тому или иному вопросу, сообща решают различные проблемы. Большой семьёй заниматься одним делом и выгодно (они пользуются одной техникой), и интересно, весело.

Вот и на фестивале "Мясной базар", что проходил недавно в Тюмени, вместе продавали свою продукцию. К палатке было трудно пробиться. Гуси, утки, индюшки из Созоново на прилавке не залёживались. В итоге все остались довольны - и продавцы, и покупатели.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments