Дело жизни Бориса Бородулина

В 2012 году личное подсобное хозяйство Бориса Бородулина из д.Патрушево Московского муниципального образования сдало району наибольшее количество мяса.

А начиналось всё так. В период перестройки развалилась организация, где Борис много лет трудился водителем, на новую работу устроиться не смог. Нужно было что-то предпринимать, ведь у Бородулиных четверо детей....

Борис Борисович жил на земле, всегда держал скотину и всегда разрывался между производством и домашним подворьем. Жизнь сама подтолкнула оборотистого, трудолюбивого, целеустремлённого Бориса к предпринимательству. Он решил полностью посвятить себя животноводству - своему любимому делу.

Потихоньку-помаленьку обзаводился скотом, строил подсобные помещения. На его подворье были свиньи, лошади, овцы, крупный рогатый скот. Большое хозяйство требовало существенных затрат, а также огромного терпения. В процесс были вовлечены жена, дети, родственники. Дело пошло. Хозяйство обеспечивало продуктами питания не только семью Бородулиных, но и жителей района и города, ведь излишки Бородулины отправляли и продолжают поставлять на рынки Тюмени и в кооператив "Головино".

Когда Борис Бородулин вышел на пенсию и почувствовал, что здоровье уже не то, что было раньше, ему пришлось сбавить обороты. Теперь у него нет овец, а из КРС осталась всего одна корова. Уменьшил количество лошадей и свиньей. Но всё равно хозяйство немалое - 250 коней и до 800 поросят. Чтобы обеспечить животных кормами, приходится трудиться с утра до вечера.

Земли, где можно выращивать сельскохозяйственные культуры, у Бородулина нет. Есть только заливные луга, где он косит сено. Но для такого количества скота площадей маловато. Поэтому приходится покупать зерно, горох, ячмень, дроблёнку, комбикорм... Впрочем, районные власти поддерживают главу личного подсобного хозяйства, помогают в приобретении комбикормов для свиноматок.

Ритм жизни такой, что главе личного подсобного хозяйства не позавидуешь. Но Борис Борисович уже втянулся в процесс и не представляет существования вне своего ЛПХ. Всё огромное хозяйство держится исключительно на его оптимизме, хозяйской смекалке, крестьянской хватке.

  • Кто-то любит с техникой возиться, а я - с животными, - говорит Бородулин.

Особенно неравнодушен Борис Борисович к лошадям. С детства любил этих грациозных животных и всегда мечтал о том времени, когда сам станет разводить коней. Теперь в его табуне есть "владимирские", "советские", "русские" и другие породистые кобылы. Он знаком со многими разводчиками, покупает у них элитных животных, предлагает своих. Всё ради того, чтобы улучшить генетику стада.

Этой зимой стоят крепкие морозы, но хозяин не прячет своих питомцев в тёплые помещения. Большую часть времени они находятся на свежем воздухе.

  • Лошадь создана природой, - рассуждает Бородулин, - она должна быть в той среде, из которой вышла. Нет нужды создавать для неё тепличные условия, в которых атрофируются мышцы, снижается иммунитет. Чем больше конь двигается, тем дольше живёт.

Борис Борисович рассказал, что средняя продолжительность жизни лошади примерно двадцать два года, но он встречал и редкий экземпляр. Один конь, которого он знал в детстве, дотянул до сорока четырёх лет!

Среди своих питомцев никого не выделяет, всех любит, обо всех заботится. Лошади для него - это и отдушина, и радость. Таким уж увлечённым, страстным человеком он уродился. Многие люди его не понимают, считают, что он держит животных исключительно для продажи. Но это не так. Не всё в этом мире меряется деньгами.

  • Богатым от работы на земле не станешь, разве что горбатым, - шутит глава хозяйства.

Он сетует на то, что среди руководителей ЛПХ почти нет молодых людей. Вот и дети не пошли по его стопам. Разве что внуки? Как знать, может, они продолжат дело всей жизни Бородулина.

А пока Борис Борисович крепко стоит на ногах и делает всё возможное, чтобы на его подворье производилось больше мяса. Его личное подсобное хозяйство - лучшее в районе.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments