При обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию

Осторожно: клещи!

Весна вступает в свои права, и вместе с теплом начинается сезон активности клещей. Клещи опасны тем, что являются переносчиками различных заболеваний, самые опасные из которых - болезнь Лайма и энцефалит.

Напоминаем, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию для получения квалифицированной медицинской помощи.

Жителям Тюменского района окажут своевременную помощь во всех структурных подразделениях Областной больница №19 (поликлиники, амбулатории, ФАПы).

Все пострадавшие (не привитые от клещевого вирусного энцефалита) получат экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях "Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" и Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

Отметим, что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок.

Важнейшим способом неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита и самоконтроль: ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments