Мошенники под предлогом предотвращения конфискации автомобиля похитили денежные средства

Осторожно, мошенники!

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по г. Тюмени обратился местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников.

В беседе со следователем выяснилось, что 46-летнему потерпевшему поступил видеозвонок в одном из мессенджеров. Неизвестный был одет в форменное обмундирование и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что мошенники разместили объявления о продаже его автомобиля. И для того чтобы помочь правоохранительным органам в их задержании, необходимо выполнить ряд действий. Звонившие "сотрудники" убедили тюменца, что для сохранности автомобиля необходимо его продать, а полученные деньги перевести при помощи одного из приложений на другой счёт. При этом злоумышленники пообещали, что в скором времени транспортное средство мужчина заберет обратно. Тюменец, не раздумывая продал свой автомобиль, а деньги в сумме 750 000 рублей перевел на указанный счет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на задержание причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники тюменской полиции призывают граждан быть бдительными. При поступлении подобных звонков от якобы представителей правоохранительных органов или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях, прервите разговор. Помните, что "безопасных" счетов не существует.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments