ГИБДД Тюменской области контролирует безопасность движения грузового транспорта

Фото: vk.com/gibdd72

Грузовикам - особое внимание

В этом году с участием грузовиков произошло 102 ДТП, в них погибли 18 человек, 138 человек ранены. Из этих автоаварий почти половина произошла по вине водителей грузовиков.

Сотрудники Госавтоинспекции в Тюменской области контролируют соблюдение ПДД водителями большегрузов, в первую очередь, на федеральных автодорогах, где вырос трафик грузового движения и аварийность с участием водителей грузовых автомобилей.

Автоинспекторы контролируют соблюдение ПДД водителями грузовиков: наличие необходимой документации на грузы, работу тахометров, режим труда и отдыха. Организован надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований организации безопасности дорожного движения при эксплуатации грузового транспорта.

С началом летнего периода на федеральных трассах области аварийную обстановку обостряет увеличение потока легковых автомобилей отпускников, следующих на юг России. При этом ДТП с участием легковых автомобилей и большегрузов характеризуются особенно тяжелыми последствиями, вплоть до летальных исходов.

В этом году на федеральных автодорогах региона отмечается ухудшение состояния безопасности дорожного движения: произошло 107 ДТП, 28 человек погибли, 173 ранены. Значительный рост аварийности зарегистрирован на трассах Тюмень-Омск и Тюмень-Ханты-Мансийск. На автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск произошло 41 ДТП, в них погибли 15 человек.

Каждое седьмое ДТП в Тюменской области происходит по вине водителей транзитного транспорта – 112 ДТП, 14 человек погибли, 148 ранены. С этими водителями автоинспекторы проводят инструктажи, объясняя, где расположены места концентрации ДТП на тюменских трассах, где опасные рельефы местности, чтобы предупредить их.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГИБДД"

comments powered by HyperComments