Не каждый десантник может стать полицейским

На декабрьском заседании Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД РФ «Тюменский» его начальник полковник полиции Евгений Козлов рассказал об итогах 11 месяцев уходящего года.

За это период в "столичном" совершено 1977 преступлений – на 76 меньше, чем за такой же период прошлого года. Оперативная обстановка в Тюменском районе под контролем, все тяжкие и резонансные преступления раскрыты. Будет раскрыто и недавнее дерзкое ограбление со взрывом банкомата, произошедшее 14 декабря в поселке Боровском, уверен Евгений Козлов.

В районе снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, рецидивная преступность и преступность в алкогольном состоянии. Вместе с тем выросло число преступлений, совершаемых лицами без постоянного источника дохода.

Активно работает подразделение по экономической безопасности и противодействию коррупции. Его сотрудниками выявлено 56 преступлений, в том числе 17 коррупционной направленности, совершенных должностными лицами муниципальных образований.

Выросло число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этом заслуга стационарных и передвижных постов ДПС и отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков. Опасное зелье через наш район следует транзитом на север области, в другие регионы, но это не означает, что в самом районе проблем с наркотиками нет. Преступники становятся изворотливей, уходят в Интернет.

Растёт и интернет-преступность в целом. Только в этом году задержаны несколько групп, совершавших до 70 кибер-преступлений Около 40% преступлений, совершаемых в районе, это кражи. Наиболее сложно раскрывать кражи со строящихся объектов и из дачных домов, которых в пригородном районе великое множество. Так, с применением табельного оружия была задержана преступная группа из соседней области, на счету которой – более десятка краж из коттеджей Тюменского района. Евгений Козлов поделился не только достижениями, но и проблемами, главная из которых – кадровая. Полицейских в Тюмени больше не готовят, и кадровый голод уже ощутим.

В полицию приходят парни, среди которых немало отслуживших в элитных войсках, но далеко не все они проходят психологическое тестирование или тестирование на полиграфе. Планка отбора очень высока, и даже если ты отслужили в ВДВ, это ещё не значит, что годен к работе в полиции. Приходят люди без образования, без опыта, представляя работу, которая их ждёт, только по сериалам. Курсанты старой школы милиции были "заточены" на эту службу с первого курса. Сейчас же ближайшая школа, которая готовит кадры для полиции, в Екатеринбурге, а конкурс на место – до 30 человек.

Что касается выпускников юридических факультетов Тюмени (а дипломы получают около 200 в год), ни один из них в райотдел в этом году не пришел…

Полицейские не ждут у моря погоды, работают с молодёжью, начиная со школьной скамьи. Встречи уже проведены в школах Богандинского, Винзилей, Онохино, Червишево, Московского. В п.Московский после такого общения работой в полиции заинтересовались сразу несколько человек. Правда, как отметила директор Московской средней и член Общественного совета Наталья Михальчак, ребята не смогли пройти углубленную медицинскую комиссию: слишком высоки требования, и школьникам надо знать об этом.

Другой член Общественного совета, иерей Олег Квашнин из Свято-Ильинского храма села Богандинское, посоветовал сотрудничество с региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост", где воспитывают дисциплинированных, физически крепких ребят.

Члены Общественного совета высоко оценили деятельность МО МВД РФ "Тюменский", который последние пять лет становится лучшим в смотре-конкурсе отделов региона. В заключение заседания совета Евгений Козлов вручил почётные грамоты молодым людям из п.Московский во главе с депутатом местной Думы Тимуром Темуркаевым за работу по охране общественного порядка. А ещё он отметил деятельность совета ветеранов МВД, возглавляемого Рашидом Тубаевым: много лет отслужив в районе, ветераны держатся вместе, помогают воспитывать молодежь, сохраняют лучшие традиции органов внутренних дел.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments