Какие риски нас подстерегают

Население нашей планеты подстерегает около полусотни различных рисков. На долю жителей Тюменской области приходится от 9 до 20 из них – в зависимости от территории.

Цунами или извержение вулкана нам не грозят, а вот наводнения, природные и бытовые пожары, дорожно-транспортные происшествия случаются нередко. Возможны взрывы газа, обрушения зданий и другие неприятные неожиданности, выйти из которых нам помогают представители МЧС. Регулярно их специалисты проводят учебно-методические сборы для людей, от которых зависит решение вопросов безопасности жизнедеятельности населения. Недавно такие сборы, в которых участвовали  главы муниципалитетов области и территорий "столичного", прошли в администрации Тюменского района.

На встрече обсудили обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги уже проделанной работы и обозначили приоритеты на 2018-й.

Глава Тюменского района Светлана Иванова рассказала о том, как действует в "столичном" Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а после заседания его участникам показали передвижной пункт управления и познакомили с работой единой дежурно-диспетчерской службы, расположенной в здании районной администрации.

Затем участники сборов переехали в село Червишево, где состоялся смотр патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин, подобные сборы с различной тематикой проводятся в области регулярно. Их цель – оказать практическую помощь главам в реализации приоритетных направлений развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Юрий Алёхин сообщил также, что в скором времени обновится сайт МЧС, где будут перечислены риски для каждой конкретной территории, даны рекомендации, как вести себя в той или иной ситуации. Сайт будет содержать информацию для всех категорий населения, в том числе и для детей.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments